Выбираем систему кондиционирования, или Как комфортно пережить знойное лето

Современный быт трудно представить без кондиционера. В нужный момент он может обогреть, когда надо – создать прохладу. Для жителей мегаполисов летом этот прибор жизненно необходим.  Хотя споры о том, нужен ли в жилье или офисе кондиционер не утихают. Одни утверждают, что они виновники частых простуд, другие, напротив, видят в них спасение для аллергиков и астматиков. А эксперты в области кондиционирования компании РБ Климат резюмируют: «При профессиональном подходе кондиционер будет служить лишь во благо».

Итак, какая система кондиционирования наиболее предпочтительна для комфортной жизни и работы? Сегодня на рынке климатической техники существует такое количество предложений по организации кондиционирования воздуха, что подобрать подходящий способ бывает довольно затруднительно.

МУЛЬТИСПЛИТ

Для крупных офисов с несколькими кабинетами и рабочими зонами, больших квартир и загородных домов, это, пожалуй, самый оптимальный вариант. Мультисплит система  состоит из нескольких внутренних и одного внешнего блока, таким образом, можно избежать нагромождения фасада здания множеством «коробок». Кроме того, система мультифункциональна:  каждый внутренний блок можно настроить отдельно, блоки  могут работать одновременно или группами, а при необходимости можно запускать лишь по одному. 

Мультисплит системы разделяются на два основных типа: фиксированные и наборные. Фиксированные приборы состоят из внутренних блоков одинакового вида и мощности. Наборные же предполагают различные вариации: можно использовать внутренние блоки различных типов и разной мощности,  но с оговоркой: суммарная мощность устройств не должна превышать мощности внешнего блока. Наборные системы открывают широкие возможности для организации системы кондиционирования с учетом потребностей каждого помещения. Исходя из конструктивных особенностей здания и архитектурных или дизайнерских  решений каждого помещения, в мультисплит систему  можно объединить настенные, потолочные, напольно-потолочные, кассетные, колонные, канальные устройства. Монтаж  системы также предполагает варианты. Возможно  подключение всех внутренних  блоков  в единую магистраль, которая присоединяется к единому сервисному порту внешнего блока. Второй способ – подключение каждого внутреннего блока отдельной трассой к отдельному сервисному порту.

Отдельного обзора требуют управление системой. Пульты дистанционного управления  распределяются следующим образом: один из них настраивается  на главное управление, остальные будут использоваться как вспомогательные при необходимости отдельных настроек. 

КАНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

Эти устройства найдут применение в минималистическом интерьере, где нет места лишним предметам и деталям. Система состоит из двух модулей: наружного, по устройству и способу монтажа схожего с наружным блоком сплит-системы, и испарительного (внутреннего), который устанавливается за подвесным потолком, фальшстеной, на чердаке коттеджа, если необходимо кондиционирование крупного объекта с множеством помещений большой площади,  в отдельном помещении. 

В испарительный блок  системы подается  уличный воздух. Здесь в  зависимости от настроек, происходит его  охлаждение либо обогрев, затем  с помощью встроенного вентилятора потоки распределяются по каналам  по всему помещению. Такой способ кондиционирования исключает образование зон разных температур внутри одного помещения большой площади, что особенно актуально для офисов и спортивных залов. Также канальное кондиционирование – идеальный вариант климат-контроля квартир и домов  большой площади. Система гарантирует высокие показатели холодопроизводительности и приемлема  в техническом обслуживании и содержании.

МОБИЛЬНОЕ КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ

В некоторых обстоятельствах установить полноценную систему не представляется возможным. Допустим, в арендуемом на короткий срок помещении нет смысла тратить время и деньги  на сложные монтажные работы. В этом случае оптимальным решением станет установка мобильных кондиционеров. Они  охлаждают воздух, вентилируют его, некоторые модели оснащены опциями осушения воздуха и многоуровневой системой фильтрации.  Но нужно  понимать, что большинство мобильных кондиционеров не является абсолютно автономным.  Теплый воздух из помещения удаляется при помощи гибкой трубы-воздуховода, который выводится  в окно либо в вентиляционную шахту. Из-за небольшой длины воздуховода прибор необходимо расположить вблизи окна или шахты, это ограничивает его передвижение.  

Производители климатической системы всегда ориентированы на потребности клиентов. Поэтому появились серии моноблоков -  все части мобильного кондиционера находятся под одним корпусом.  Входящий воздух,  проходя через устройство, охлаждается и на выходе охлаждает помещение.

ЧИСТКА И ЗАМЕНА ФИЛЬТРОВ

Чтобы кондиционеры работали  действительно во благо, нужно вовремя чистить либо менять фильтры. Со временем в них скапливаются патогенные микробы, фильтры поглощают пыльцу, пыль, шерсть животных и другие аллергенные частицы,   при длительном использовании без замены они сами могут стать источниками проблем. Эта процедура должна осуществляться профессионалами раз в 1-3 месяца.

Монтаж и обслуживание систем кондиционирования в Уфе по наиболее выгодным ценам в компании РБ Климат. Звоните!