Выбираем газовый котел

Как изменилась традиционная «печка»?

Несмотря на огромный ассортимент газового отопительного оборудования, многие покупатели остаются приверженцами традиционных методов «добычи» тепла, а потому классические напольные газовые котлы по-прежнему востребованы. 

Представители нового поколения газовых котлов во многом превосходят своих предшественников, они оснащены современными и качественными компонентами и комплектующими.  Естественно, они разрабатывались с учетом замечаний специалистов и пользователей, поэтому основные агрегаты претерпели серьезные конструктивные изменения.

По-прежнему, вопрос безопасного пользования газовым оборудованием остается на первом месте, и современные классические газовые котлы созданы с учетом всех этих требований. Большинство моделей идут в комплекте со встроенным процессором с системой диагностики, который обеспечивает защиту от перегрева либо замерзания теплообменника, от включения горелки в недостаточном давлении в системе либо отсутствии воды в отопительной системе или недостаточном ее протоке;  предохранитель контроля пламени горелки предотвращает утечку газа.    

Как правило, обновленные газовые котлы оснащены  автоматикой EURO SIT, которая позволяет использовать технику максимально эффективно. Благодаря интуитивной автоматике котел после запуска сам приспосабливается системе, поэтому нет необходимости в постоянной регулировке его работы. Еще немаловажное преимущество в энергосбережении: современный котел потребляет ровно столько газа, сколько требуется в данный момент. За эту функцию отвечают электронные датчики, которые точно измеряют температуру на выходе отопительной и хозяйственной воды, а блок управления регулирует проток газа в соответствии с установленной температурой и скоростью её изменения. Функция «антицикличность», которая присутствует практически в каждой модели, не допускает частое включение и отключение котла при малой мощности.

Немало плюсов и в подготовке горячей воды. Так, умный газовый котел, независимо от количества протекающей воды или изменения напора в водопроводной сети, регулирует и поддерживает необходимую температуру горячей воды. Есть возможность подключения емкостного  водонагревателя к любому типу котлов. Так образом, используя современный напольный газовый котел в современном исполнении можно получить два удовольствия в одном – комфортную температуру в доме и постоянный источник горячей воды. Еще один «плюс» в копилку преимуществ: классические газовые котлы имеют значение КПД более 90%, при этом позволяют экономить на потреблении газа.   

В следующей Статье о конкурентных преимуществах настенных газовых котлов