Вентиляция подвальных помещений

В многоквартирных домах подвальные помещения часто используются  под спортивные клубы или сдаются под офисы и магазины. А поскольку из-за плохой вентиляции и отсутствия естественного света большой проблемой подвалов являются сырость и затхлый воздух, при переоборудовании помещения на первый план выходит необходимость качественной вентиляции. Решение этой задачи не представляется затруднительной. Ведь каналы, представляющие собой трубу, которая проходит по всему стояку дома до крыши, с отверстиями для вентиляции каждой квартиры естественной вентиляции, берут свое начало именно в подвале. А значит, для вентиляции подвальной зоны можно врезаться в общую вентиляционную магистраль многоквартирного дома. Вывод отработанного воздуха из подвала или цокольного этажа можно организовать и отдельно. Но для вывода вытяжной трубы нужно найти такое место, чтобы неприятные запахи не стали проблемой для окружающих. Роль естественной вентиляции также играют вентотдушины в стенах цокольных этажей. В зависимости от площади подвала, частоты и характера использования помещения можно рассчитать их необходимое количество и расположение.

Но в лабиринтах подвалов естественной циркуляции воздуха явно не хватает, поэтому для организации качественного воздухообмена лучше использовать принудительную вентиляцию.

Приточно-вытяжная вентиляция

Чтобы система вентиляции подвального помещения функционировала правильно, необходимо грамотно составить ее схему. Снаружи устанавливается вентилятор, внутри – конвектор, а в помещении должны быть проведенные каналы для подачи и вытяжки. Вентилятор нагнетает свежий воздух снаружи, конвектор нагревает или охлаждает его, происходит фильтрация от загрязнений и примесей, затем чистый воздух поступает в помещение, а отработанный воздух за счет перепадов давления по каналам выходит наружу.

В качестве оборудования можно использовать современные вентиляционные системы, кондиционеры и сплит-системы, которые обладают множеством функциональных возможностей и температурных режимов. В компании РБКлимат огромный выбор вентиляционного оборудования, с полным ассортиментом можно ознакомиться здесь.

ВЕНТИЛЯЦИЯ ПОДВАЛА ЧАСТНОГО ДОМА

Современные коттеджи строятся с учетом цокольных этажей и подвальных помещений. Здесь обычно располагаются мастерские, кладовые, прачечные, ванные комнаты или сауны, бассейн (проветривание бассейнов здесь) и спортивный зал. Проветривание этих помещений, с учетом характера использования и конструктивных особенностей особенно актуально.

Если подвальное помещение используются крайне редко, для регуляции подачи и вывода воздуха можно обойтись шиберными заслонками. Они позволят вентилировать подвал в ручном режиме.

Если же подвал или цокольный этаж предназначены для длительного пребывания, то и система вентиляции в них должна быть направлена на создание комфортного и безопасного микроклимата.  Кроме того, система проветривания должна препятствовать образованию плесени и гребка,  накоплению излишков влаги м способствовать сохранению на долгие годы конструкции дома и коммуникации в нем.

Естественная и принудительная?

Если площадь подвала или цокольного этажа значительна, а вентиляционная система будет обслуживать и жилые комнаты, необходима  принудительная система. Принцип ее функционирования заключается в следующем: воздух с улицы при помощи специальных вентиляторов нагнетается внутрь подвала, после, при необходимости он фильтруется, охлаждается либо нагревается, и подается в помещения.

Преимущества системы очевидны:

  • работают вне зависимости от погодных условий;
  • можно выбрать разные режимы работы вентилятора и сделать режим проветривания интенсивнее, чтобы предотвратить сырость в подвале;
  • может фильтровать воздушные массы перед подачей в помещение;
  • за счет нагрева воздуха частично заменяют отопительную систему.

Более доступным и простым способом проветривания повальных помещений является естественная система, которая многие годы считалась классической и получила широкое применение в строительстве.  Принцип заключается в создании разницы температурных показателей внутри и снаружи помещения. Для устройства такой системы достаточно двух труб – приточной и вытяжной. Но естественная система зависит от погодных условий, что мешает контролю температурного режима и влажности. Среди преимуществ можно отметить:

  • простое устройство и легкий монтаж элементов;
  • небольшие финансовые затраты на обустройство;
  • отсутствие дополнительных расходов в ходе эксплуатации;
  • исключение любых механических поломок.

Если площадь подвала небольшая, и владельцы загородной недвижимости практически не пользуются  ею или не предъявляют особых требований к воздухообмена сооружения,  у тогда естественная система вытяжки — оптимальное решение для частного дома.

К естественному воздухообмену можно отнести и продухи - специальные отверстия-окошки небольшого диаметра в цоколе или фундаменте строения, которые обеспечивают постоянное проветривание в подвальном помещении, препятствуя застою влаги и затхлых запахов.