Вентиляция коттеджа: особенности и нюансы

Вентиляция коттеджа: особенности и нюансы

Как правило, проектирование вентиляции в частном доме происходит уже на этапе составления проекта самого дома. Очень важно учесть все детали и нюансы: месторасположение строения, климатические особенности местности, будет ли использоваться дом круглогодично или сезонно. Кроме того, необходимо правильно разместить основные узлы вентиляционной системы, шахты и стояки, продумать оптимальное соотношение с другими коммуникациями: водопроводом, отоплением, канализацией. В загородном доме подвал или цокольный этаж часто отводятся под бассейн, сауну, а эти помещения требуют особого режима проветривания.

Способы организации вентиляции коттеджа

В частном доме воздухообмен можно обустроить тремя способами:

- естественная вентиляция;

- вентиляция принудительного побуждения;

- комбинированная вентиляция.

Естественная вентиляция коттеджа

Это самый простой способ воздухообмена в доме. Принцип организации прост: из-за разницы в давлении и температуре внутри и снаружи возникает естественная тяга, обеспечивающая циркуляцию воздуха, под воздействием которой отработанный удаляется из дома, и снаружи поступает поток свежего.

За городом, обычно, воздух чист, насыщен кислородом, поэтому в качестве естественной вентиляции часто применяется традиционное проветривание через открытые окна и форточки. Но этот метод хорош, когда за окном тепло, и не работает в холодное время года. Он также не подходит для фанатов чистоты и стерильности, поскольку через открытые окна в дом попадает пыль, и нередко различные насекомые. 

Наиболее оптимальным способом вентиляции в коттедже является  установка специальных приточных клапанов, которые монтируются в стену или в оконные рамы. Они пропускают свежий воздух в достаточном объеме, не создают сквозняков. При необходимости клапан можно оснастить шумоглушителем, фильтром, а в холода его просто закрыть. Современные модели приточных клапанов оснащены еще и датчиками влажности, которые, в зависимости от погодных условий, открываются и закрываются автоматически.

Для вывода же отработанного воздуха естественным путем в коттедже применяется специальная система труб - воздуховоды. Их выходные отверстия обычно располагаются на кухне и в санузле. Для создания тяги наружный выход воздуховыводной трубы устанавливаются на высоте выше метра над коньком крыши.

Но в теплое время года, когда перепад температур и давления внутри и снаружи практически отсутствует, тяги не будет. Зимой всплывает другой минус – теплопотери.

Естественная вентиляция из-за простоты монтажа, бесшумной работы, отсутствия затрат в эксплуатации является наиболее популярным способом проветривания дома. Однако, эта система не в силах справиться с нагрузками, если в коттедже есть сауна и бассейн.

Вентиляция принудительного побуждения

Когда задача обеспечения комфортного микроклимата в доме не может решаться с помощью естественной вентиляции, его создают механически, с использованием специального оборудования, состоящего из приточного и вытяжного вентиляторов, нагревателей/охладителей воздуха, фильтров, сети воздуховодов, клапанов, препятствующих образованию обратной тяги. Приточно-вытяжная вентиляция принудительного побуждения — самый распространенный и эффективный способ проветривания коттеджа. В дом поступает очищенный воздух, доведенный до комфортной температуры нагревом либо охлаждением и одновременно выводится отработанный. Для еще более эффективного использования систему вентиляции можно оснастить рекуператором тепла, который будет нагревать входящий поток за счет выходящего. Это позволит значительно сократить теплопотери.

Приточно-вытяжная вентиляция принудительного побуждения требует грамотной разводки сети магистралей, правильного определения их длины и диаметра, выбора оборудования необходимой мощности. Поэтому будет лучше, если ее обустройство доверить профессионалам.

Вентиляция в коттедже комбинированным способом

Если количества воздуха, попадающего в дом естественным путем, недостаточно для комфортного проживания, его приток можно увеличить искусственно. Для этого в стенах домах здания обустраивают воздухозаборные отверстия, а каналы оснащают приточными установками.

Подобным образом можно наладить и вывод отработанного воздуха наружу, если естественная вытяжная система не справляется с этой задачей. Во внутренних выходах вытяжных каналов устанавливаются вентиляторы. Их включение можно настроить по разным сценариям: одновременно со светом (оптимальный вариант для санузла), либо прибор усовершенствовать  специальными датчиками, реагирующими на уровень влаги в воздухе, и он будет работать автоматически.

Еще один способ установки принудительной вытяжки в коттедже — вывод воздуховодов из кухни и санузла в один канал, который оснащен вентилятором и другим дополнительным оборудованием. Этот вариант технологически сложнее, поэтому им может справиться только опытный специалист.