Вентиляция дачного или гостевого дома

Как бы маркетологи не старались преподнести строительные технологии звучными терминами как «дышащие стены», «вентилируемые фасады», это не отменяет организации вентиляции дома.

Жилище, будь оно даже для временного проживания как дачный или гостевой дом, требует продуманных решений в этом вопросе.

Жилые комнаты обеспечить регулярным притоком свежего воздуха легче всего. Его подачу можно устроить через приточные клапаны или воздуховоды. Циркуляцию воздуха между комнатами можно организовать также без дополнительных хлопот: достаточно оставить зазор под дверями, или сделать в их нижней части небольшие вентиляционные отверстия.

А для вентиляции кухонной зоны, влажных помещений придется вложить больше усилий .  Неплохим подспорьем в очищении воздуха на кухне является вытяжка над варочной поверхностью. Она моментально всасывает частицы жира и запахи, выделяющиеся при приготовлении пищи. Но ее функционала недостаточно для поддержания здорового микроклимата в той зоне, где чаще всего находится большое количество людей.  

С доставкой свежего воздуха и удалением отработанного естественная вентиляция не может справиться в полную силу.  Поэтому на кухне и в санузле  необходимо организовывать воздухообмен принудительным путем. Вытяжные вентиляторы необходимой мощности могут решить эту проблему. Однако, во избежание смешивания запахов,  не стоит объединять вентиляционные каналы, ведущие на кухню и санузлы.

Сегодня нередко можно встретить гостевые дома с совмещенной баней. В таких помещениях обилие испаряемой влаги, поэтому требуется мощная вытяжная система. Вместе с тем  необходимо позаботиться и об оптимальном температурном режиме.  Идеальным решением будет установка приточно-вытяжных систем принудительного побуждения. Вентиляционную систему можно дополнить осушителем воздуха.