Увлажнители воздуха спешат на помощь

Чем ниже опускается температура воздуха за окном, тем интенсивнее работают обогревательные приборы. В это время года особенно ощущается стянутость и сухость кожи. Начинают увядать комнатные растения, даже мебель и паркет начинают иссыхать. 

Эксперты рекомендуют поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60% вне зависимости от времени года. Привести в норму микроклимат в доме помогут бытовые увлажнители воздуха. Эти приборы предельно просты по конструкции и основаны на принципе естественного испарения влаги. Устройства неприхотливы, нужно лишь доливать испаряющуюся воду в емкость и один раз в 2 недели промывать фильтр и менять его раз в 2-3 месяца.  
Наиболее удобными и экономичными считаются ультразвуковые увлажнители. Основой их конструкции является специальная пластина, которая вибрирует с ультразвуковой частотой, превращая воду в массу микроскопических капелек. Полученная холодная водяная взвесь распыляется по комнате с помощью электрического вентилятора.

Существуют увлажнители с встроенными гигрометрами, но необходимо помнить, гигрометр будет показывать влажность возле источника увлажнения, а значит, его показания будут несколько выше средней влажности в помещении. Несомненна польза увлажнителя со встроенным гигростатом – датчиком влажности, автоматически отключающим увлажнитель, когда влажность в комнате достигает заданного значения.