Топ-3 самых тихих сплит-систем

Выбирая кондиционер или сплит-систему, покупатели часто обращают внимание на уровень шума устройства. Этот показатель измеряется децибелами (дБ). Большинство климатических устройств состоят из внутреннего и наружного блоков, которые несут различную функциональную нагрузку и выдают различный уровень шума. Для наружного блока этот показатель не должен превышать 54 дБ. При закрытых окнах, вы, вероятно, не будете слышать, как работает ваш кондиционер, а вот соседи, которые проветривают жилище открыванием окон, могут быть крайне не довольны лишним шумом извне. Что касается уровня шума внутреннего блока, то если технике предстоит работать в спальне или детской комнате, комфортный показатель может колебаться от 26 до 36 дБ, в кабинете или офисе - 40-45 дБ.

Шум в блоке возникает вследствие прохождения воздушного потока через вентиляторы, обогреватель, жалюзи. Зная, что каждое устройство имеет различные технические характеристики, опции и режимы работы, можно понять, что и прогоняемые различной скоростью и интенсивностью воздушные массы имеют разные уровни шума. Реальный показатель уровня шума обычного кондиционера можно понять лишь при его работе на низкой скорости. А в инверторных моделях скачков температуры во время работы и при остановке не наблюдается, они работают плавно, постепенно меняя скорость.

Традиционно самыми бесшумными считаются кондиционеры японских производителей.

Mitsubishi Electric

Производители кондиционеров Mitsubishi очень хорошо знают, что именно ждет от техники их потенциальный покупатель. В конструкциях кондиционеров воплощены опережающие инженерные разработки, в основу которых легли многолетние исследования человеческого восприятия и технологии завтрашнего дня. Практически все кондиционеры Mitsubishi  оснащены функцией I FEEL, автоматически выбирают и поддерживают микроклимат. И кроме того, разработчики Mitsubishi добились того, что их техника  охлаждает совершенно бесшумно.

Внутренние блоки: минимальный уровень шума 19дБ

Во внутренних блоках применяется многоугольный теплообменник, имеющий большую площадь и низкое сопротивление воздушному потоку. Вентилятор увеличенного диаметра создает необходимый расход воздуха при невысокой частоте вращения и низкой линейной скорости движения лопастей. Уменьшение аэродинамического сопротивления и устранение шумов электродвигателя позволили достичь очень низкого уровня шума внутренних блоков систем кондиционирования.

Наружные блоки: низкий уровень шума в месте установки агрегата

Пропеллер вентилятора и защитная решетка наружного блока спроектированы с учетом минимизации сопротивления воздушному потоку и уменьшения уровня шума. Режим пониженного уровня шума автоматически включается при снижении температуры наружного воздуха. В этом режиме уровень шума понижается на 3дБ, что соответствует уменьшению звукового давления в 2 раза. Этот режим также может быть включен по сигналу внешнего таймера.

Каталог кондиционеров Mitsubishi Electric

Daikin

Высокая энергоэффективность, низкий уровень шума, компактность и стильный дизайн делают Daikin идеальным выбором.  Сплит-системы Daikin, равномерно распределяя воздух по помещению, создают идеальный температурный баланс, при этом они работают абсолютно бесшумно. Инверторные модели кондиционеров Daikin обладают уровнем шума до 20 дБ – это низший порог, который только возможен!

Каталог кондиционеров Daikin

Panasonic

Уровень шума кондиционеров Panasonic равен примерно 26 дБ, что сравнимо с шепотом. Но даже это не остановило разработчиков Panasonic: в борьбе с шумом они заменили обычные лопасти вентилятора на суперсовременные, что позволило снизить уровень шума до  22 дБ. Но нет предела совершенству: эта же компания разработала бесшумный режим кондиционеров Quiet, который одним нажатием кнопки на пульте дистанционного управления сбивает шум на 3 дБ! Фантастика!

*В основу материала легла собственная аналитика компании РБ Климат – ведущей компании по реализации, установке и сервисному обслуживанию климатической техники в Уфе и Республике Башкортостан, имеющей многолетний опыт в области кондиционирования.