Тепловые пушки: мощно, быстро, эффективно

Тепловая пушка – универсальная техника, набирающая популярность. Помимо способности за короткий промежуток времени обогреть помещение любого размера, она может так же эффективно применятся для сушки и вентиляции помещений, просушки различных технологических операций.

Принцип работы тепловой пушки прост: мощный вентилятор и нагревательный элемент, встроенные в корпус устройства, прогоняют и нагревают воздух. Эта незамысловатая техника обладает высокой производительностью и за считанные минуты может равномерно прогреть и загородный дом,  и огромное производственное здание. Кроме того, пушка имеет небольшой расход энергии при довольно высокой теплоотдаче. Поэтому она может стать эффективным источником тепла в домах, где нет стационарного отопления. Причем не только обогрева уже возведенного дома, но и на всех этапах его строительства.

На какие критерии необходимо обратить внимание при выборе тепловой пушки?

На сегодняшний день на рынке теплового оборудования представлен огромный ассортимент тепловых пушек. И в зависимости от решаемых задач, можно выбрать наиболее подходящую модель.

  • В большинстве своем, тепловые пушки выпускаются в двух вариантах: цилиндрические и прямоугольные. Цилиндрические больше подходят для точечного обогрева определенных участков помещения. Прямоугольные имеют бОльшую площадь распространения теплового потока, поэтому являются оптимальным вариантом при различных этапах строительства и отделки внутри помещений.
  • Способ нагрева воздуха в тепловых пушках может быть прямым и непрямым. На этот параметр стоит обратить особое внимание. Очевидно, что эксплуатация тепловой пушки с отводом выхлопных газов в помещениях, где находятся люди, невозможна.
  • Стационарные или переносные. Первые применяются для постоянного обогрева помещения, и их установка будет требовать выполнения специальных монтажных работ. Переносные тепловые пушки компактны и удобны в эксплуатации, с их помощью можно обогревать помещения на различных этапах строительства, а также гаражи, теплицы, погреба и т.д.
  • При выборе тепловых пушек необходимо обратить внимание на мощность  агрегата, так как от него будет зависеть эффективность обогрева и просушки помещения.
  • И наконец, вид энергоносителя. Этот фактор стоит учитывать исходя из рациональности использования устройства в конкретной практической ситуации. На этом пункте остановимся подробнее. Тепловые пушки для обогрева помещений разделяют на электрические, газовые, дизельные, многотопливные (на отработанном масле), водяные, инфракрасные.

 Электрические тепловые пушки. Очевидный плюс этой линейки - это простота эксплуатации и доступность. Питается техника от электрической сети, а этот вид энергоносителя доступен практически каждому.  При подключении к электросети в течение короткого промежутка времени происходит нагрев нагревательного элемента, что позволяет получить на выходе высокую температуру воздуха, который нагнетается с помощью мощного вентилятора.

Электрические тепловые пушки представлены широким рядом моделей, мощность которых варьируется в пределах от 1,5 кВт до 50 кВт, причем модели до 5 кВт могут работать от обычной бытовой электросети.

При выборе электрической тепловой пушки необходимо обратить внимание на:

- тепловую мощность.  Путем несложных математических расчетов можно определить, какую именно выбрать модель обогревателя для имеющейся площади.

- поток воздуха, скорость которого определяет эффективность работы прибора.

Газовые тепловые пушки. Принцип работы этих моделей заключается в следующем: газ, попадая в камеру сгорания из специального баллона, поджигается через отверстия горелки воспламенителем или попадает в горелку через кран из централизованной сети. В результате сгорания газа происходит нагревание теплообменника, который нагревает проходящие через него потоки воздуха.  Отличительной особенностью агрегатов этого вида является то, что коэффициент полезного действия газовых тепловых пушек составляет практически 100%. Газовой тепловой пушкой можно быстро обогреть жилой дом с минимальными затратами. Она также эффективна при обогревании складов, строительных площадок, ангаров, с ее помощью можно нагреть воздух на полуоткрытых и открытых площадках.

Тепловая газовая пушка представлена двумя видами: компактная и стационарная. Компактные модели имеют небольшие габариты и специальную ручку, колесики, позволяющие легко ее перемещать. Мощность такого изделия колеблется в пределах 10-100 кВт. Стационарные газовые пушки подключаются, как правило, в подвешенном состоянии, а показатель их мощности достигает 580 кВт.

Дизельные тепловые пушки

Данные модели также востребованы вследствие доступности энергоносителя. Работающие на дизельном топливе пушки по устройству несколько сложнее, чем предыдущие модели.  Они состоят из топливного бака, вентилятора, горелки и камеры сгорания. Принцип работы пушки заключается в следующем: с помощью насоса или компрессора из топливного бака в камеру сгорания подается горючее. После этого топливо поджигается и происходит процесс горения, поддерживаемый притоком кислорода. Обогревается помещение за счет теплообмена, который получается между холодным воздухом в комнате и теплым воздухом, исходящим от тепловой пушки.

У дизельных тепловых пушек есть две разновидности:  прямого и непрямого нагрева. В пушках прямого нагрева камера сгорания открытая, продукты горения попадают в помещение. Поэтому такие обогреватели чаще всего используют в нежилых помещениях, где имеется хорошая вентиляция. Тепловые пушки непрямого нагрева оснащены закрытой камерой сгорания и специальным патрубком, позволяющим отводить продукты сгорания по дымоходу. Данный вид  обогревателя можно эксплуатировать в помещениях, где постоянно находятся люди, но с условием регулярного проветривания с целью компенсации расхода кислорода.

Многотопливные тепловые пушки отличаются экономичностью и доступностью, применяются для обогрева нежилых помещений. Для работы тепловой пушки может использоваться любой вид отработанного масла: гидравлическое, моторное и др. Работают тепловые пушки путем свободного сгорания топлива: специальный насос подает горючее в чашу горелки, где оно сгорает, отдавая воздуху тепло. Выхлопные газы сгорания выводятся через дымоход. Стоит отметить, что КПД данной модели равен 100 %.

Инфракрасные тепловые пушки в отличие предыдущих моделей не имеют тепловентилятора, в них образованию теплового потока способствует инфракрасное излучение.  Этот вид устройства используется для целенаправленного обогрева отдельных участков помещения. Инфракрасные тепловые пушки находят широкое применение при монтаже натяжного потолка либо при просушке штукатурки.