Стальные панельные радиаторы: как выбрать подходящий?

Когда рынок отопительных приборов не изобиловал большим ассортиментом, покупатели выбирали из двух видов радиаторов – чугунных и стальных. Стальные выглядели эстетично,  привнеся в однообразный советский интерьер немного современного стиля. Ставшие классикой отопления стальные радиаторы популярны и востребованы и сегодня. 

Панельные радиаторы представляют собой стальные листы прямоугольной формы, сваренные между собой в особую конструкцию. Чтобы теплоотдача была максимальной, к панелям дополнительно могут быть приварены ребра из стального гофрированного листа, так называемое оребрение, а также между панелями дополнительно прикреплены пластинчатые конвекторы.

Стальные радиаторы отличаются высокой теплоотдачей благодаря хорошей теплопроводности металла и его небольшой толщине и циркулирующему через конвекторы нагретому воздуху, который быстро распространяется по помещению. Особая конструкция стальных панелей предполагает использование небольшого количества теплоносителя, циркулирующего по трубам и радиаторам. А чем меньше теплоносителя будет использовано в системе, тем быстрее он будет нагреваться, значит на достижение нужной его температуры потратится меньше топлива. Кстати, в случае монтажа антифризонаполненных систем отопления, стальным панельным радиаторам нет альтернативы.  Поскольку антифриз разрушает резиновые и паронитовые прокладки в секционных отопительных приборах и использование в такой ситуации алюминиевых либо чугунных радиаторов может привести к постоянным утечкам.

К очевидным преимуществам подобных радиаторов можно отнести и простой и быстрый монтаж. Вся установка заключается в навешивании батарей на кронштейны, закрепленные в стене, и подключении к отопительной системе. Так как они имеют небольшой вес, то могут быть установлены на стену из практически любого материала, даже из гипсокартона.

В зависимости от типа радиаторы содержат от одного до трех рядов панелей. Производители для получения разной тепловой мощности панели и оребрение комбинируют в нескольких вариантах. Существует специальная классификация, которая выражается двузначным числом: по наименованию конкретной модели можно понять, какое количество панелей составляют общую конструкцию.

Тип 10 - один ряд панели без приваривания ребер.

Тип 11 - один ряд панели с приваренными ребрами.

Тип 20 – два ряда панелей без оребрения.

Тип 21 – два ряда панелей с приваренными ребрами только к тыльной стороне передней панели.

Тип 22 - два ряда панелей с ребрами, приваренными внутри к каждой панели.

Тип 33 – три ряда панелей, тремя приваренными ребрами ко всем панелям.

Мощность радиатора зависит от его конструкции и от размера. Корпус может иметь высоту от 300 до 900 мм, а длина панелей изменяться в зависимости от модели от 400 до 3000 мм с шагом по длине в 100 мм. Панельные радиаторы можно подобрать под любую нишу в стене или просто на стену, под окно любого размера и под любой стиль интерьера. В зависимости от модели стальные панельные радиаторы оснащены встроенным термостатом для поддержания оптимальной температуры в помещении, для отдельных моделей термостат поставляется отдельно.

При выборе панельных радиаторов необходимо учесть несколько нюансов.

Информацию о максимальном давлении и температурном режиме в центральной системе отопления.

Рабочее давление должно быть не более 1,0 МПа (10 бар), иначе конструкция может не выдержать и дать течь. В центральной системе отопления рабочим обычно является давление 9 бар, но если случаются гидроудары, то не исключены скачки до 11÷12 бар, а это уже становится опасным для панельных радиаторов.

Верхний критический температурный предел для теплоносителя, предусмотренный для панельных радиаторов, не более 110 градусов. При стабильной стандартной температуре в центральной отопительной системе в 70 градусов, радиаторы прослужат довольно долго.

Достаточная тепловая мощность для конкретного помещения.  Для точного расчета количества радиаторов и их параметров, нужно заранее рассчитать необходимую тепловую мощность. Принято считать, что на 1 квадратный метр площади понадобится 100 Вт тепловой энергии. Но стоит учитывать и климатические условия региона проживания, и особенности помещения, тип утепления и ряд других важных обстоятельств. Поэтому, чтобы вывести корректное значение, лучше обратиться к специалистам, знающим тонкости различных систем отопления.  Компания «РБ Климат» работает на рынке отопительного оборудования несколько лет, за которые накоплен солидный опыт и сформирована команда профессионалов, способная решать самые сложные задачи.

Качество покрытия радиатора.

При выборе панельных радиаторов нужно обратить внимание на качество покрытия. Оно и с лицевой стороны радиаторов и с тыльной должно быть одинаково ровным и однородным без трещин, сколов и царапин, без наплывов краски. Если лицевые и тыльные поверхности отличаются между собой по цвету или по фактурной гладкости, от таких изделий лучше сразу отказаться.