Сотрудничество с гипермаркетом «Лента»: проект с множеством задач

Для специалистов компании РБ Климат, пожалуй, нет невыполнимых задач. Причем чем сложнее проект, тем интереснее с ним работать.

Сотрудничество с гипермаркетом «Лента» (ул. Бельская, 70) для нашей компании стало еще одним масштабным проектом. Задача стояла непростая: замена кондиционеров в серверной видеонаблюдения с установкой зимних комплектов, блоков ротации и резервирования.

Гипермаркет «Лента» на Бельской – один из крупнейших торговых комплексов, работающих в круглосуточном режиме. Поэтому очень важны вопросы безопасности и бесперебойной работы серверной видеонаблюдения.

Специалисты компании РБ Климат имеют внушительный опыт замены кондиционеров в серверных зонах различных компаний. Монтажные работы не должны мешать нормальной работе систем, поэтому важно заранее запланировать и согласовать все этапы работ с заказчиком.  

Для замены существующим предложили оборудование Mitsubishi Electric. Кондиционеры Mitsubishi  обладают искусственным интеллектом и могут интегрироваться  в любую сложную систему. К качеству и долговечности японской техники также нет претензий. 

Особенностью установки климатической техники в  «Ленте»  было то, что наружный блок системы предстояло установить на крыше здания, на высоте 12 метров. Большой перепад высот между внутренним и наружным блоками может стать причиной масленого голодания компрессора. Чтобы исключить это,  между блоками установили маслоподъемные петли.

При непрерывном использовании климатического оборудования также необходим зимний комплект оборудования. Он состоит из нагревателя картера компрессора и регулятора скорости вращения наружного блока. Нагрев картера компрессора обеспечит повышенную температуру  масляной ванны компрессора, чем температура конденсатора (теплообменника) и других узлов системы. Благодаря этому жидкий фреон масло будет оставаться  на своем месте и выполнять свои функции. Регулятор скорости вращения вентилятор предназначен для снижения производительности теплообменника компрессорно-конденсаторного блока, уменьшая поток проходящего через него воздуха, тем самым предотвратит переохлаждение и обмерзание радиаторов.

Еще одна важная задача – установка блока резервирования и ротации для кондиционеров Mitsubishi Electric.  Блок состоит из 2-х частей: БУРР-1М Управляющий Блок Ротации и БИС-1-М Исполнительный Блок Ротации, они  являются компонентами единой системы ротации, то есть не могут использоваться по отдельности.   Система предназначена для обеспечения ротации и резервирования в комплексе из нескольких кондиционеров (сплит-систем), использующих ИК пульты управления. По команде базового блока исполнительное устройство с помощью ИК-излучателей включает и выключает кондиционеры. Все настройки выполняются с помощью интерактивного меню базового блока.

Чем примечательна данная система?

В систему можно включить разнородное кондиционного оборудования без ограничения мощности. В комплекс можно  включать до 15 кондиционеров, объединенных в две или три группы.

Благодаря данной системе выработка ресурса кондиционеров будет равномерной и будет находиться под контролем. Кроме того, в серверной, естественно, будут поддерживаться заданные параметры микроклимата. В случае нештатной ситуации и аварий система моментально оповестит об этом специалистов. 

Как отмечает руководство гипермаркета «Лента» специалисты нашей компании в очередной раз продемонстрировали высокое мастерство и блестяще справились с задачами.