Правила доставки тепла

ВЫБИРАЕМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЬ ДЛЯ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ

Несмотря на то, что отопительный сезон уже в разгаре, не будет лишним обратиться к теме выбора теплоносителя. Ведь от качества «кровеносной системы» отопления зависит комфортное проживание в загородном доме.

Главные требования к теплоносителю: должен перемещать максимальное количество теплоэнергии за минимально короткое время, гарантировать быстрый запуск системы отопления и ее ввод в номинальный режим, обладать необходимой вязкостью и текучестью, испарения теплоносителя не должны наносить вред здоровью и вредить экологии, иметь длительный срок эксплуатации.

С точки зрения эффективности переноса тепла, вода — идеальный теплоноситель. Она имеет очень высокую теплоемкость и текучесть, что позволяет доставлять тепло к радиаторам в требуемом объеме. Она безопасна, безвредна, имеет практически неограниченный срок эксплуатации. Но учитывая образ жизни жителей загородных домов (как правило, подолгу отсутствуют из-за занятости на работе, либо приезжают лишь на выходные), в тех системах отопления, где велика вероятность простоя зимой, вода может сослужить плохую службу. Если она замерзнет, разорвет трубы и радиаторы. Потому в таких случаях целесообразнее применять всесезонные теплоносители - антифризы. При отрицательных температурах они теряют текучесть, но оборудование не «рвут». Так что выбрать теплоноситель для системы отопления с этой точки зрения легко: если система находится все время под присмотром и работоспособном состоянии, использовать можно воду. Если дом временного проживания (дача) или он надолго может оставаться без присмотра (командировки, отпуск), или в регионе частое или длительное отключение электроэнергии, в систему лучше заливать антифриз.

Систему отопления частного дома можно заполнить этиленгликолевой незамерзающей жидкостью, которая на сегодняшний день является наиболее популярным теплоносителем. В продаже можно встретить этиленгликолевый теплоноситель в двух вариантах, один из них предполагает концентрат с температурой замерзания в -65 °С, у другого граница замерзания находится на отметке в -30 °С.

Однако стоит знать, что этиленгликолевые незамерзающие жидкости «не дружат» с цинком. Если отопление имеет оцинкованные трубы или другие узлы с таким покрытием, то антифриз со временем «съест» этот слой.  Этиленгликолевый теплоноситель имеет еще один недостаток, выраженный в высокой токсичности. Работать ним необходимо, соблюдая меры предосторожности. Система отопления должна быть надежно герметизирована.

Наиболее современные виды антифризов - пропиленгликолевые. С их разработкой удалось избавиться от некоторых недостатков этиленгликолевых незамерзаек: пропиленгликоль не токсичен, имеет лучшие теплотехнические характеристики. Им  свойственен смазывающий эффект, что снижает гидравлическое сопротивление арматурных элементов и трубопроводов, в  итоге удается уменьшить энергетические потери. Они меньше вступают в реакцию с другими веществами, перегрев наступает при более высоких температурах. В  пропиленгликоль добавляются различные присадки - антивспениватели и ингибиторы, которые исключают коррозию деталей системы. К недостаткам можно отнести, разве что высокую стоимость таких жидкостей. Но если учитывать долгий срок эксплуатации – более 10 лет, то этот теплоноситель может обойтись всего в полторы сотни рублей за год!

Золотая середина между этиленгликолевой и пропиленгликолевой незамерзающей жидкостью  по цене, сроку использования и некоторым другим характеристикам – антифризы на основе глицерина. Они  способны сохранять жидкое состояние при минусовых температурах и абсолютно безопасны для человека, это позволяет использовать их для систем отопления жилых домов, в том числе для обогрева пола. Антифризы на основе глицерина могут использоваться в широком температурном диапазоне от -30 до +105 °C. Даже при полном замораживании вещество не расширяется и не вызывает повреждение труб. После оттаивания все его первоначальные свойства восстанавливаются. Продаются в готовом виде и не требуют дополнительного разбавления водой, не вызывают коррозии или иных повреждений элементов теплого пола, в том числе оцинкованных труб и резиновых прокладок.

Чтобы покупателям было проще ориентироваться, в теплоносители добавляют красители. В этиленовые — красные или розовые, в пропиленовые — зеленый, в глицериновые — голубой.