Огонь, вода и …медные трубы

Кровеносной системой кондиционеров служат трубы, по которым течет хладагент. Поэтому крайне важно, чтобы эта система была долговечной, обладала высокой теплопроводностью и стойкостью к коррозии, давлениям и перепадам температур. Ко всем этим требованиям отвечают медные трубы. Во-первых, медь от остальных металлов отличается пластичностью, и в случае расширения замерзшей жидкости, медные трубы хоть и деформируются, но не разрываются. Во-вторых, внутренняя поверхность таких труб всегда остается чистой и сухой.

Существует несколько стандартов, регламентирующих производство медной трубы для климатической техники. Самые известные из них —ASTM B280, применяемые в холодильной промышленности и кондиционировании, и ASTM B-68М-99 - стандарт для бесшовных медных труб светлого отжига, используемые в областях, где требуется труба с идеально чистой внутренней поверхностью.

Подход «дешево-сердито» в выборе узлов климатической техники абсолютно неприемлем. Желание сэкономить на стандартизированных медных трубах и заменить их тонкостенными изделиями может привести к гораздо большим затратам при ремонте или замене вышедшей из строя техники. При монтаже системы с использованием медной трубы с тонкой стенкой часто появляются заломы и изгибы трубы, что приводит к образованию микротрещин и коррозии, испарению фреона и увеличению нагрузки на кондиционер. Нередко возникает угроза взрыва на трассе и утечка фреона.

Поэтому при выборе медной трубы для системы кондиционирования убедитесь в качестве товара и потребуйте у продавца достоверную информацию, где будут указаны внешний диаметр, толщина стенки, длина бухты, стандарт и страна производства!

Компания «РБ Климат» работает исключительно с медной трубой, соответствующей стандартам ASTM B280 и ASTM B-68М-99. Поэтому вы можете быть уверены в качестве нашего оборудования и качестве наших услуг.