Кондиционер или сплит-система?

Чем отличается кондиционер от сплит-системы, и какую технику выбрать?

Кондиционер в обывательском представлении - это моноблок с холодильным контуром, компрессом и вентиляторами. Его основная задача — охлаждение воздуха внутри помещения до нужной температуры. Бытовые кондиционеры привлекательны, прежде всего, относительно низкой ценой.

Существуют оконные, потолочные и мобильные кондиционеры, которые по-прежнему востребованы в зависимости от обстоятельств. Оконные монтируются в оконном проеме, потолочные – на потолке. Современные оконные кондиционеры могут не только охлаждать воздух, но и очищать его, увлажнять и даже обогревать. Благодаря простой конструкции, такие приборы долго работают без сервисного обслуживания. Но несмотря на это, оконные кондиционеры теряют свою популярность. Прежде всего, потому, что окна практически везде заменены пластиковыми стеклопакетами, в которых не предусмотрена возможность установки кондиционера. Неудобство доставляет и то, что оконный кондиционер нужно на зиму убирать, а это лишние хлопоты.

Мобильные кондиционеры не требуют специальной установки, так как циркуляция воздуха происходит через специальное оборудование - гофру, которая выводится в форточку или в приоткрытое окно, моноблок может располагаться на полу или на подоконнике. Мобильные кондиционеры удобно перемещать из комнаты в комнату, а также брать с собою на дачу. Но пользоваться ими круглый год не получится.

В чем главное отличие сплит-системы от кондиционера.

По сути это тот же кондиционер, но более усовершенствованная его модель. Основное отличие состоит в том, что у сплит-системы один внешний блок и два или несколько внутренних блока. Только в сплит-системах есть возможность подключения к одному внешнему блоку сразу нескольких внутренних блоков с разной мощностью, создавая, таким образом, мультизональную систему кондиционирования во всех комнатах квартиры или загородного дома. Внешний блок располагается на улице и, следовательно, самые шумные узлы (компрессор, вентиляторы) тоже снаружи, а внутренний блок крепится в квартире и имеет стильный дизайн, гармонично вписываясь в интерьер. Такая конструкция делает процесс охлаждения квартиры почти бесшумным, но требует профессиональной установки. 

По способу крепления внутреннего блока сплит-системы разделяются на

  • настенные,
  • напольные (колонные),
  • напольно-потолочные - возможно два варианта крепления: на потолке или на стене близко к полу,
  • потолочные и кассетные - располагаются внутри подвесного потолка,
  • канальные -   с помощью сети вентиляционных труб способны забирать воздух с улицы, проветривая помещение.

У кондиционера и сплит-системы отличаются и функциональные возможности. Сплит-система не просто регулирует температуру в помещении, она создают комфортный микроклимат: охлаждает или нагревает воздух, очищает его от пыли и бактерий, увлажняет или осушает.

Не поддается ни в какое сравнение и дизайн кондиционеров и сплит-систем. Сплит-система является частью интерьера, поэтому модели имеют современный стильный дизайн. Практически вся современная климатическая система имеет электронное управление с дистанционным пультом и дисплеем. Модели с инверторным управлением автоматически создают  оптимальные параметры воздуха в помещении без постоянного включения и выключения.