Как выбрать осушитель воздуха

В период отопительного сезона жильцы городских квартир чаще испытывают необходимость в увлажнении воздуха. А обитатели загородной недвижимости – напротив, стремятся избавиться от лишней влаги в воздухе, чтобы в доме был комфортный микроклимат.

Но оптимальный уровень влажности в доме нужен не только для комфортного проживания. Излишняя влага портит мебель, обои и другие отделочные покрытия, становится благоприятной средой для развития плесени и грибка.  Нормализовать микроклимат в доме можно при помощи бытовых осушителей воздуха.  

Существует три разновидности этих устройств:

Конденсационного типа, состоит из основных узлов: радиатор (испаритель), вентилятор, капиллярная трубка, конденсатор, емкость для жидкости и компрессор. Влажный воздух попадает на испаритель, температура которого ниже, чем окружающей среды в помещении. В результате образуется конденсат, затем жидкость попадает в предназначенную для ее сбора емкость. Затем в дело вступает конденсатор - воздух проходит через него под воздействием вентилятора. После всех этапов микроклимат в помещении нормализуется. Эта разновидность бытовых осушителей воздуха самая популярная и востребованная.

При адсорбции используются особого рода вещества, характеризующиеся пористой структурой. Они поглощают влагу из воздушной среды. Основной недостаток таких устройств – необходимость замены сорбента.

Осушитель воздуха на основе метода ассимиляции или воздухообмена. Эта техника, обычно, не используется в бытовом назначении.

Бытовые осушители бывают: настенные, напольные, настольные.

Настольные отличается небольшими габаритами. Настенные приборы устанавливаются на вертикальной поверхности. Напольные способны осушить большие объемы пара, поэтому их используют на больших площадях с интенсивным увлажнением  воздушной среды.

При выборе бытового осушителя воздуха также необходимо следует определить его мощность. От этого показателя зависит время, на протяжении которого прибор полностью нормализует микроклимат, избавляя помещение от лишней влаги. Оптимальный уровень составляет 400-500 Вт. Этого достаточно для обслуживания помещения площадью в 35-40 м2.

Нельзя упускать из виду и объем водосборника (емкость для стока конденсата). Чем он меньше, тем чаще придется выливать жидкость. Расход воздуха показывает, насколько интенсивно движется воздух (куб. м/ч). Наличие дополнительных функций (ароматизация, ионизация) не влияет на общую производительность и эффективность работы устройства, но улучшает качество подаваемого в комнату воздуха.