Как правильно запустить кондиционер после долгого простоя

Большинство пользователей с наступлением холодов перестают пользоваться кондиционерами и напрочь забывают о них до наступления следующего сезона. Стоит напомнить, что климатическая, как и любая техника, нуждается в регулярной технической профилактике, и что на поломки, случающиеся из-за банального «авось», не подпадают под гарантийный ремонт. 

Но, если предпринять всего несколько несложных мер, можно избежать неприятных сюрпризов при запуске кондиционера после длительного простоя.

Пять с «минусом»

Большинство бытовых кондиционеров предназначено для работы в температурном диапазоне от 0 до -5 ˚C. Поэтому лучше дождаться, когда воздух прогреется и температура перейдет в плюсовую зону.

Чистка системы

Каждый из двух блоков кондиционеров – внешний и внутренний нуждается в особом уходе, в том числе  регулярной очистке. После долгого простоя эта процедура должна выполняться особенно тщательно. Внутренний блок можно промыть водой.  Для устранения прошлогодней грязи и пыли предпочтительней использовать компрессор со сжатым воздухом. Решетка вентилятора – место сбора листьев, тополиного пуха и прочей сорной мелочи, в процессе очистки ее от мусора, необходимо обратить внимание и на целостность лопасти вентилятора. Эту ревизию, естественно, следует проводить при выключенном питании прибора.    

Есть контакт

Кондиционеры и сплит-системы оснащены сложной электроникой. Поэтому перед запуском необходимо убедиться в исправности электрических контактов и электронных систем. При обнаружении неисправности, следует пригласить специалиста, который располагает специальными инструментами и приборами для проверки функциональности компрессора и деталей.

Дозаправка и запуск

Фреоны самые распространенные хладагенты в бытовых сплит-системах.  В процессе эксплуатации допускается незначительная протечка фреона, но если он вытечет весь, то техника перестанет функционировать. Поэтому перед запуском кондиционера нужно проверить давление в системе и дозаправить фреоном.

И самый ответственный момент – запуск техники. Включить кондиционер и установить минимальную температуру (18 C˚). При этом скорость вращения вентилятора должна быть максимальной. Когда из кондиционера пойдёт холодный поток, оставить его работать в таком режиме на 10-15 минут. Затем протестировать работу вентилятора на разных скоростях, работу шторки. Если на все манипуляции устройство реагирует хорошо (дует слабее или сильнее, двигает шторкой), то это значит, что устройство исправно и готово к летнему сезону.