Как правильно выбрать электрическую тепловую завесу?

В холодное время года особенно приятно, заходя с морозной улицы, ощущать, как теплый воздух буквально обволакивает с самого порога.  Такой «теплый прием», обычно, можно прочувствовать во входных группах торговых центров, бизнес-центров и других помещений  с большой проходимостью людей.

Тепловая завеса - уникальное устройство, создающее невидимый барьер, который не позволяет перемешиваться наружному воздуху с воздухом внутри помещения. Кроме теплоизоляции может нести на себе функции укротителя запахов – между кухней и обеденной зоной или залом ресторана, зоной курения и остального пространства, летом служить в роли экрана, защищающего помещение от пыли, насекомых, мелкого мусора.

В данное время года актуальна теплоизоляция помещений, поэтому рассмотрим тепловую завесу именно под этим углом. В местах, где наблюдается плотный поток посетителей или по другим причинам дверь долгое время остается открытым либо постоянно открывается и закрывается, теплопотеря и сквозняки становятся критичными.  Решить эти проблемы возможно с помощью тепловой завесы. Но, стоит уточнить – это устройство не обогревательный прибор, хотя по принципу действия очень схож с работой тепловентилятора, поэтому не стоит полагаться на полноценный обогрев помещения при помощи тепловой завесы.

Что из себя представляет данное устройство? Это металлический корпус, вентилятор, воздухонагреватель, сопла для выхода струи. Дополнительные опции – встроенный датчик контроля температуры воздуха в дверном проеме и приспособления для быстрого нагрева и осушения воздуха, возможность управлять направлением потока воздуха.  Электрическая тепловая завеса работает от сети 220 В. Для подогрева воздуха используется:

  • Воздушный ТЭН.  Нагревательный элемент изолирован и защищен внешней оболочкой, поэтому не доставляет проблем со сжиганием кислорода. Он долговечен, безотказен и стоит сравнительно недорого.
  • Пленочный нагревательный элемент позволяет быстро прогревать воздух при относительно небольшой температуре самого нагревательного элемента. Однако стоимость такой тепловой завесы выше.
  • Устройство со спиралью в качестве нагревательного элемента сжигает кислород, зато быстрее всех справляется с прогревом потока воздуха. Подходит для установки с внешней стороны проема, на улице, либо при высокой кратности воздухообмена внутри помещения, поддерживаемого принудительной вентиляцией.  Для маломощных тепловых завес спираль отлично подходит в случае периодичного включения, так как быстро выходит в рабочий режим.

Второй важный элемент - вентилятор (турбина), который прогоняет воздух. Турбина может быть сплошная, во всю длину корпуса, приводимая в движение расположенным сбоку двигателем. Другой вариант - двигатель расположен посередине и приводит в действие две расположенных по бокам турбины. Но в таком случае в верхней части завесы будет разрыв – мертвая зона, через которую может уходить тепло.

По способу установки завесы разделяются на вертикальные и горизонтальные.

Для эффективного использования горизонтальной тепловой завесы необходимо, чтобы ее основные параметры полностью отвечали специфике помещения, где она будет установлена. Ширина создаваемой прибором завесы должна с запасом перекрывать изолируемый проем. Если ширина будет недостаточной, то оставшееся незащищенным по краям проема пространство будет способствовать еще более ускоренному проникновению холода. На рынке представлены теплозавесы различных размеров, поэтому подобрать нужный не составит труда.  Производительность (воздушная мощность, прокачка) – главный параметр, характеризующий эффективность тепловой завесы. Выражается в объеме воздуха, который прибор способен пропускать через себя за единицу времени (м3/ч). Скорость, придаваемая вентилятором прибора воздуху обратно пропорциональна расстоянию от прибора. То есть, если прибор тепловой завесы подвешен на высоте 2м и работает со скоростью 8м/с, то у пола скорость воздуха упадет до 2м/с. Поэтому крайне важно выбрать прибор достаточной мощности, в противном случае завеса не перекроет проем сверху донизу, внизу проема останется пространство для холодного воздуха, который будет проникать в помещение.

Вертикальные завесы устанавливаются сбоку от проема, соответственно, движение воздуха осуществляется также сбоку. Ими целесообразно оснащать проемы, ширина которых значительно превышает высоту. Настенный монтаж требует определенных умений, поэтому удобная и простая напольная установка. Такие мобильные конструкции с каждым годом пользуются большей популярностью. Нельзя устанавливать вертикально приборы, рассчитанные на установку в горизонтальном положении. Несвойственное положение может привести к перекосу механики прибора и выходу его из строя.