Как правильно пользоваться кондиционером, чтобы не простудиться и не заболеть

Комфортной для человека, находящегося  в помещении, считается 22-24 градуса. Когда на улице невыносимая жара, спасает кондиционер. Но существуют немало суждений о том, что сплит-системы являются опасным источником ОРЗ, ангины, пневмонии, что заставляют задуматься: а стоит ли рисковать здоровьем ради комфорта?

Расскажем, как правильно задавать режимы и температуру воздуха, чтобы кондиционер сослужил владельцам лишь хорошую службу.

Охлаждение + увлажнение

Всем известно, что кондиционер сушит воздух, причем работая не только на обогрев, но и даже на охлаждение. А слишком сухой воздух ведет к заболеванию дыхательных путей. Поэтому разумно приобрести аппарат, способный не только кондиционировать воздух, но и увлажнять его. Правда, такая техника стоит на порядок дороже. А если нет возможности раскошелиться на дорогое устройство, можно докупить постой гигрометр и поместить его под кондиционером. Нормальной считается влажность от 40 до 60 %. И в пару к гигрометру установить увлажнитель воздуха. Использование ультразвукового увлажнителя воздуха позволит избежать пересыхания воздуха, следовательно, слизистой человека, также облегчит кашель и насморк даже при начавшейся простуде.

Выбираем правильную разницу температур

Войдя в помещение с жары, не стоит сразу же понижать температуру кондиционер до 16-18 градусов. «Лучше делать это постепенно, по два три градуса каждые десять минут», - советуют эксперты. Если человек в течение длительного времени постоянно находится в помещении, то можно установить в помещении температуру ниже + 23°С.

Чтобы не заработать  простуду, находясь под кондиционером, стоит соблюдать следующие правила: разница между температурой на улице и температурой выставленной на кондиционере не должна превышать 7 градусов. И главное,  поток воздуха не должен быть направлен на людей, лучше направить его в потолок - так он будет равномернее распределяться по комнате. Следует установить самую минимальную  скорость потока воздуха. Правда, комната будет охлаждаться несколько медленнее, но никто не пострадает. Чтобы быстрее достичь желаемой температуры, можно немного помочь кондиционеру: зашторить окна, установить под кондиционером  защитный экран - так поток воздуха будет дополнительно рассеиваться.