Как правильно использовать кондиционер в холодное время года?

Бытует расхожее мнение: наш человек читает инструкцию к технике только тогда, когда понимает, что ее сломал. Нередко это случается и при эксплуатации климатической системы (бытовых кондиционеров, сплит-систем). Поэтому в преддверии зимы нелишним будет напомнить пользователям о правилах пользованиями ими в холодное время года.

Многие, приобретая сплит-систему, ошибочно полагают, что смогут ею пользоваться в зимние холода для обогрева помещения. Режим ОБОГРЕВА очень выручает в межсезонье: осенью, когда еще не включили батареи, и весной, когда уже отключили, но резко похолодало.  НО! только при положительной температуре за окном.  Работа кондиционера на ОБОГРЕВ недопустима при температурах ниже нуля.

На ОХЛАЖДЕНИЕ допускается использование сплит-системы до небольших низких температур (-3 — -5˚С). Важно: допустимый минимальный температурный порог уточнить у покупателя и внимательно изучить инструкцию по эксплуатации сплит-системы.

При работе кондиционера на ОХЛАЖДЕНИЕ, когда температура ниже +5 С°, снижается производительность кондиционера (сплит-системы), происходит замерзание наружного блока и  дренажной трубки, возрастает вероятность поломки компрессора при пуске. Поэтому эксперты предупреждают: бытовые кондиционеры вообще нельзя эксплуатировать зимой. Дело в том, что растворенное в хладагенте масло эффективно работает лишь при указанных в инструкции параметрах. Из-за загустевшего с наступлением морозов масла трение деталей будет происходить практически всухую, а это неминуемо приведет к быстрому износу компрессора и окончательному его выходу из строя.

Решение этой проблемы — приобретение и установка «зимнего комплекта».

Об эффективном и безопасном использовании сплит-системы зимой, а также множество полезной информации и советы от экспертов в наших Статьях

 

Эксперты рекомендуют:

Подготовка сплит-системы к зиме

  • Включить кондиционер в режим ВЕНТИЛЯЦИЯ  на 2 часа для удаления влаги внутри теплообменника внутреннего блока.
  • Самостоятельно очистить фильтры кондиционера
  • Накрыть наружный блок сплит-системы от осадков влагонепроницаемым материалом.