Как позаботиться о кондиционере зимой?

Зимой, пока кондиционеры висят без дела,  пользователям, кажется, и дела до них нет. После снегопадов, ледяных дождей или кратковременных оттепелей внешние блоки кондиционеров на фасадах многоквартирных домов напоминают снеговиков в белом колпаке и ледяной шубе.

Как позаботиться о кондиционере зимой, чтобы с ним не было проблем в жаркое время года?

Зимняя консервация

Производители кондиционеров настоятельно рекомендуют законсервировать технику перед зимними холодами.  Логично: кто будет пользоваться прибором, предназначенным для создания прохлады в зимнюю стужу. Зимняя консервация климатической техники наиболее простой и доступный способ продления срока ее службы. Но перед тем как отправить кондиционер на зимовку, необходимо выполнить ряд несложных операций, которые под силу любому пользователю:

- Отключение техники от сети. Если по каким-то причинам невозможно отсоединиться от сети, нужно убрать батарейки из пульта, чтобы избежать автозапуска.

- Очистка фильтров.

- Просушка кондиционера. Можно воспользоваться режимом обогрева, затем - вентиляции.

Зимний комплект

Если кондиционер приобретался для круглогодичного использования, к примеру, в серверных, без зимнего комплекта для техники не обойтись. Но прежде чем устанавливать дополнительное оборудование, необходимо знать, что в этом случае меняется принцип работы кондиционера: он работает на выведение теплого воздуха из помещения! Зимний комплект состоит из трех основных узлов: нагревателя картера компрессора, регулятора скорости вращения наружного блока, подогревателя дренажа наружного блока. Подробнее о зимнем комплекте читайте тут.

Взять под козырек

Важно защитить наружный блок кондиционер и от механических повреждений, особенно в периоды очистки крыш от снега и наледи. Идеальный вариант – козырек для внешнего блока. Он защитит от снега и падающих сосулек.  

Многие задаются вопросом: нужно ли укрывать наружный блок каким-нибудь теплоизоляционным материалом? Ни в коем случае! Блок располагается снаружи, поэтому производителями техники уже предусмотрено нахождение его при минусовых температурах. А если его укрывать,  образующийся конденсат может привести к образованию плесени.