Инверторная или простая сплит-система?

Подскажем, как сделать правильный выбор

Инверторные кондиционеры

Потребитель хорошо знаком с принципом работы сплит-системы:  охлаждая или нагревая воздух, устройство способствует поддержанию в помещении оптимального микроклимата. Имеет два режима работы: «старт» и «стоп». Обычно сплит-система запускается вручную с дистанционного пульта управления. В настройках задаются  оптимальные параметры воздуха. Реальная температура колеблется вокруг установленного значения, для этого в приборе  установлен датчик, который позволяет сравнить температуру в помещении на данный момент и установленную пользователем. Если разница температур не совпадает, датчик запускает компрессор.  При включении сплит-система сразу же набирает полную мощность, охлаждает  (нагревает) воздух до заданной температуры, затем выключается. После того, как температура воздуха в комнате повышается (понижается) на пару градусов, устройство включается вновь. Простая сплит-система пользуется востребованностью за счет доступной цены. Поэтому потребители стараются приноровиться к одному из недостатков этой техники – повышенному уровню шума при работе. Однавко цикличный характер работы простой модели создает не только излишний шум, но и дает мощную нагрузку на компрессор, следовательно, износ техники происходит гораздо быстрее.  «Минусы» добавляет и значительное потребление электроэнергии. Если климатической техникой пользоваться лишь при необходимости, имеет смысл покупать стандартную сплит-систему.

 

Но прогресс не стоит на месте. Производители климатической техники ищут разные варианты усовершенствования моделей. Одно из новшеств – инверторные сплит-системы.

  • Инвертор означает принцип действия электрической системы оборудования -трансформацию переменного тока в постоянный и наоборот.

Инверторная технология позволяет не отключать компрессор полностью, а лишь снизить его мощность.  Это и есть основная «фишка» инверторной моделей. За счет отсутствия постоянных включений и отключений, техника работает практически бесшумно.  За счет регулирования интенсивности работы компрессора расход электроэнергии очень экономное: в режиме охлаждения до экономия достигает  60%, в режиме нагрева до 45%. За счет равномерной нагрузки значительно возрастает срок эксплуатации техники.  И, пожалуй, главное преимущество -  поддержание стабильного микроклимата, без перепадов температур, без слишком холодных потоков. Еще один приятный бонус – инверторная сплит-система может работать в качестве источника тепла при уличной температуре воздуха до минус 15 градусов.

Инверторные сплит-системы оснащены современной электронной системой управления. Датчик сравнивает температурные режимы и самостоятельно выбирает мощность, с которой должен функционировать компрессор. Система способна проводить самодиагностику и защитить себя от изменений напряжения в сети.  

Но и эта «умная» техника не лишена недостатков. Во-первых, высокая цена прибора и технического обслуживания и ремонта. Хотя этот «минус», в конечном счете, превращается в «плюс»  за счет долговечности прибора и ощутимой экономии электроэнергии. Второй существенный недостаток в том, что инверторная модель достаточно чувствительна к перепадам напряжения сети, которые могут вывести из строя электронику сплит-системы. 

Инверторный кондиционер отличие от обыкновенного