Инфракрасный обогреватель – свое домашнее солнце

Обогреватели, использующие инфракрасное излучение, сегодня на пике популярности. Во-первых, они абсолютно экологичны: не выделяют токсичных веществ, не иссушают воздух и не выжигают кислород. Во-вторых, инфракрасные обогреватели основаны на энергосберегающих технологиях, что позволяет значительно экономить бюджет на теплоснабжении. В-третьих, это совершенно новый принцип обогрева помещения.

Традиционные отопительные системы практически всю энергию тратят на нагревание воздуха в помещении. Обогрев комнаты не происходит мгновенно, и, чтобы согреться, нужно ждать определенное количество времени, пока холодные и нагретые воздушные массы равномерно распределятся во всем помещении.

Работа инфракрасных обогревателей принципиально отличается от традиционных. Они греют не воздух, а предметы, находящиеся в комнате, в том числе пол и стены. Инфракрасное (ИК) излучение, подобно солнечным лучам, пронизывает воздух, не грея его.  Но как только луч доходит до предмета, не пропускающего свет, тот его сразу же поглощает, нагреваясь при этом. Согретые ИК облучением предметы отдают тепло воздуху. Если учесть, что суммарная поверхность всех предметов в комнате гораздо больше, чем, к примеру, поверхность традиционной батареи, инфракрасный обогреватель нагревает комнату в разы быстрее. При этом разница в температурах между потолком и полом минимальна.

При всей своей фантастической технологичности инфракрасный обогреватель имеет довольно простую конструкцию: металлический корпус, отражатель и нагревательный элемент. Он оснащается термостатом для регулировки температуры и датчиком, выключающим прибор при перегреве. Если прибор предназначен для установки на полу, он в обязательном порядке оснащается еще и датчиком опрокидывания. Для удобства пользования в комплект входит пульт дистанционного управления.

Выбираем ИК обогреватель по:

Исполнению. Перед тем как отправиться за покупкой ИК обогревателя, необходимо определиться с требованиями к исполнению прибора и определиться с местом его расположения в квартире или на производственной площадке. Стационарное устройство или же прибор предполагается перемещать из комнаты в комнату? Мобильные обогреватели меньше по размерам и имеют небольшую мощность, а стационарные – мощнее, эффективнее, бывают настенными, потолочными и плинтусными. Из стационарных наиболее предпочтительнее потолочные ИК обогреватели. Во-первых, они не занимают лишнего места, диапазон излучения у них весьма обширен. Есть встраиваемые модели, монтируемые в натяжной потолок, есть подвесные модели, что крепятся к обычному потолку специальными кронштейнами.  Если по каким-то причинам установить потолочный ИК обогреватель не представляется возможным, можно выбрать настенный. Но необходимо иметь в виду, что прибор от поверхности пола должно отделять определенное расстояние.

По длине волны и температуре нагрева

Нагревательные элементы, расположенные внутри ИК обогревателей, могут иметь разную длину излучаемых волн и разную температуру нагрева. Рабочая температура ИК излучателей длинных (в пределах от 5,6 до 100 микрон) волн, колеблется от 100 до 600 градусов.  Они могут использоваться и помещениях, потолки в которых не выше трех метров. К примеру, в квартире достаточно обогревателя с рабочей температурой до 120 градусов.

Средние волны (с длиной от 2,5 до 5,6 микрон) излучают нагревательные элементы, греющиеся от 600 до 1000 градусов. При этом потолок в помещении должен быть от 3 до 6 метров.

Короткие волны (от 0,74 до 2,5 микрон) испускают нагревательные элементы, работающие при температуре от 100 градусов. Требуемая высота потолка от 6 до 8 метров. Обогреватели данного типа можно использовать и на улице. Но в домашних условиях не рекомендуется ими пользоваться.

По мощности

На 10 квадратных метров комнаты, как правило, необходима мощность 1000 Вт. Но с учетом теплопотерь лучше приобрести обогреватель, имеющий запас по мощности, особенно в том случае, если других источников тепла не предусмотрено.

По типу нагревательного элемента

Существуют 4 разновидности этих элементов: галогеновый, кварцевый, керамический и трубчатый (ТЭН). Галогеновые инфракрасные нагревательные приборы нежелательно устанавливать в жилых помещениях. Они излучают ИК волны в коротком диапазоне, способные негативно сказаться на самочувствии человека.

Кварцевые нагревательные элементы состоят из кварцевой трубки и карбоновой спирали. Приборы с таким нагревательным элементом быстро разогреваются и имеют высокий коэффициент полезного действия. Но не лишены недостатков: сравнительно небольшой срок службы- 2-3 года, потребляют много электроэнергии и светятся в темноте.

Керамические нагреватели стоят дороже, но служат почти вдвое дольше, чем кварцевые. Они потребляют от 50 киловатт энергии и считаются одними из самых экономичных нагревательных элементов.

Трубчатые обогреватели отличаются надежностью и долговечностью. Недостатком можно считать треск, который возникает из-за того, что корпус обогревателя и ТЭН имеют различные коэффициенты температурного расширения.

Как пользоваться инфракрасным обогревателем

ИК обогреватели не требуют специального ухода. Требования практически те же, что и к традиционным отопительным приборам – содержать в чистоте, периодически вытирать пыль, не накрывать, лицевая  панель ИК обогревателя должна располагаться на безопасном расстоянии от любых предметов и розеток. 

Инфракрасное излучение является безопасным для людей. Есть мнение, что оно может даже улучшить здоровье. Вот только под прямыми лучами долго не следует находиться – можно получить, как и на солнце, тепловой удар.