ДВА В ОДНОМ: горячая вода и теплый дом

Производителям настенных газовых котлов удалось решить сразу несколько важных задач – поддержание тепла в доме, приготовление еды и бесперебойную подачу горячей воды в необходимом количестве.  Чтобы справиться функциональными обязанностями данный вид отопительного оборудования обладает широким набором возможностей.

Высокая эффективность и повышенный КПД. Процесс нагрева в котле происходит в ускоренном режиме, что позволяет за короткое время нагнать мощность  и температуру, достаточную для кухонных нужд и на доведение до необходимой комнатной температуры. При этом подача горячей воды во все точки происходит равномерно,  ее температура не зависит от одновременного количества потребителей и давления в системе водоснабжения. Кстати, большинство настенных газовых котлов работают как на природном, так и сжиженном газе. 

Безопасность. К этому параметру газового оборудования особые требования. Современный котел оснащен усиленной системой аварийного контроля, дополнен электронной регулировкой горелки, защитой от задувания ветром в дымоход, оптимизирована система стабилизации при подаче газа.

Электронное управление.  Эта опция, как же, как современный дизайн оборудования – отнюдь не роскошь. Подавляющее большинство настенных газовых котлов имеют в комплекте пульт управления, который можно использовать и как комнатный датчик.  Контролировать работу котла, регулировать и поддерживать температуру отопления и горячей воды можно и  через WI FI модуль, для этого нужно докупить необходимое оборудование.

Благодаря небольшим размерам и современному дизайну, котлы прекрасно вписываются в любой интерьер. В их производстве использованы передовые технологии шумопонижения.

Все вышесказанное – это  то, что объединяет все газовые котлы. Но чтобы сделать  правильный выбор, необходимо знать о функциональных  различиях данного отопительного оборудования.

В зависимости от цели использования газовые котлы делятся на одноконтурные и двухконтурные (обогрев и горячая вода). Одноконтурный газовый котел устроен довольно просто: внутри него камера сгорания с газовой горелкой и теплообменником, предохранительный клапан, циркуляционный насос и расширительный бак.  Со своей основной задачей – обогрева помещения, он прекрасно справляется, не растрачивая энергию на другие функции, к примеру, нагрев воды. Другое дело, если к нему подключен внешний бойлер, при такой схеме «танцуют не от печки», а, наоборот, от водонагревателя. Но это уже другая история.  Принцип работы одноконтурного котла без дополнительного оборудования сводится к тому, что насос качает  теплоноситель  в систему отопления, при достижении необходимой температуры в комнате выключается и через некоторое время при необходимости включается вновь  – за подобную цикличность отвечают специальные датчики, контролирующие температуру помещения.

Выбирая одноконтурный котел, необходимо знать каким образом будут выводиться дымовые газы и подаваться в камеру сгорания воздух.  В зависимости от этого настенные газовые котлы можно разделить на устройства с открытой и закрытой камерой сгорания.   С открытой камерой работают на естественной тяге и требуют подключения к дымоходу. В таком устройстве применяются атмосферные горелки, которые для работы используют воздух из помещения. Поэтому к помещению, где будет находиться котел атмосферного типа, предъявляются особые требования, связанные  с площадью котельной, высотой потолков, наличием систем принудительной вентиляции и другие. Но эти строгие стандарты компенсируются низким уровнем шума при работе  котла, высоким уровнем безопасности, длительностью эксплуатации и отсутствием сложных деталей и узлов, что дает возможность самостоятельной регулировки и ремонта оборудования. И настенные газовые котлы с открытой камерой сгорания полностью энергонезависимы.

Газовый котел турбированного типа  имеет закрытую камеру сгорания. Дымовые газы выводятся наружу с помощью вентилятора через коаксиальный дымоход.  Для поддержания горения в камере по второму каналу дымохода затягивается воздух. Единственный недостаток одноконтурного газового котла турбированного типа - энергозависимость, он будет работать только при подключении к электросети.

Главное преимущество двухконтурных газовых котлов в способности  одновременно выполняет несколько функций – подогрев воды и обогрев помещений. Поэтому они невероятно популярны среди горожан и жителей загородных микрорайонов с бесперебойным электроснабжением. Причем тут электроснабжение, если речь идет о газовом котле? Речь о двухконтурных турбированных типах с закрытой топочной камерой. Это самые ходовые модели, которые имеют достаточно высокий КПД, могут устанавливаться даже в небольших помещениях, не переоборудованных под котельную.

Потребители отмечают, что двухконтурные газовые котлы позволяют значительно экономить на коммунальных платежах за счет автономного снабжения горячей водой, которая, к слову, из центральной магистрали водоснабжения стоит вразы дороже холодной. По сравнению с другими вариантами систем автономного отопления, газовое стоит относительно недорого, а использование систем автоматизации позволяет максимально упростить настройку и обслуживание котла.