Бойлеры косвенного нагрева экономный вариант получения горячей воды

Установив вместе с котлом бойлер косвенного нагрева, можно одновременно решить две задачи – обеспечить дом теплом и горячей водой.

Бойлер косвенного нагрева не имеет собственного нагревательного элемента, поэтому его целесообразно использовать в тендеме с отопительной системой. Нагрев воды, который поступает в агрегат из магистрали водоснабжения, происходит за счет циркуляции нагретого теплоносителя из системы по расположенному внутри него змеевику.  Вместо змеевика может быть предусмотрена конструкция «бак в баке». В этом случае теплоноситель подается в наружный бак, а нагреваемая жидкость – во внутренний. Бесперебойную и слаженную работу устройства и отопительной системы обеспечивают автоматические реле, датчики температуры и объема жидкости внутри емкости, которыми оснащаются бойлеры косвенного нагрева. Некоторые модели могут быть дополнены электрическими нагревателями, поэтому даже при отключенном в теплое время года отоплении,  можно иметь доступ к горячей воде. 

В число очевидных преимуществ данного оборудования, которые заключаются в значительном  энергосбережении, можно также отнести его способность нагревать воду в больших количествах, бесперебойную подачу горячей воды во все точки одновременно. В период пиковой нагрузки с бойлером косвенного нагрева можно не беспокоиться о дефиците горячей воды.