Вытяжной зонт для кафе

Владельцы кафе и ресторанов не в меньшей степени заботятся об атмосфере заведения, чем о фирменном меню. Ведь впечатление даже от самого изысканного блюда можно испортить неприятным запахом, доходящим до гостей из кухни.

Почему то место, где готовятся вкуснейшие яства, является источником не самых приятных запахов. Причин несколько, а главная из них - распространение частиц, попадающих при готовке в воздух. Чем выше температура в кухне, тем быстрее эти частицы, образующие различные запахи, перемещаются  по всем направлениям. Как решить проблему? Не давать частицам рассеиваться, а сразу же направлять их «на выход» при помощи вытяжного зонта.  Это простое по конструкции и принципу действия оборудование, которое всасывает горячий поток из зоны готовки и через систему вентиляции выводит его на улицу. Он представляет собой колпак из оцинкованной или нержавеющей стали, который соединяется с трубой воздуховода. В горячих цехах кафе и ресторанов конструкция колпака оснащается воздушными и искрогасящими фильтрами, уловителями жира и поддоном для его сбора. Более современные и продвинутые модели вытяжных зонтов комплектуются лампами для освещения рабочей поверхности, вентиляторами для лучшей циркуляции воздуха, кранами для слива накопившегося жира. Дело в том, что взвешенные частицы жиров относятся к самовозгорающимся веществам. Они при нагреве до определенной температуры могут  вспыхнуть. Крайне необходимо предотвращать их попадания в систему вентиляции. Для этого зонты оснащаются воздушными фильтрами и жироуловителями.

Фильтры бывают сетчатыми и лабиринтными. Сетчатые фильтры имеют сравнительно невысокую цену, но отличаются меньшей эффективностью. Лабиринтный фильтр – это набор прилегающих друг к другу стальных ребер, сформированных таким образом, чтобы воздушный поток, проходя через них, многократно менял направление. Учитывая, что примеси тяжелее воздуха и скорость их движения меньше, за время прохождения лабиринта, они успевают остыть и вероятность самовозгорания сводится к нулю. Эксперты отмечают эффективность лабиринтных фильтров в пределах 90%.

Жироуловители

Нагретый жир, попадая на поверхность меньшей температуры, конденсируется на ней - на этом строится принцип работы жироуловителей.  Чтобы конденсат не капал обратно на плиту, уловители жира монтируются в вытяжные зонты (идут в комплекте) под наклоном в 45-60°.  Если интенсивность восхождения примесей большая, обычно устанавливаются  два V-образно соединенных уловителя. С фильтров жировой конденсат стекает в специальный поддон.

Воздуховоды, соединенные с кухонными зонтами, должны иметь большую толщину стенок и герметичные сварные швы, чтобы загрязненный воздух не мог пройти мимо фильтров. Для кухни заведения общественного питания как правило организуется независимая вентиляционная схема.

Разновидности вытяжных зонтов

Зонты размещаются непосредственно над плитой на высоте от полутора до двух метров от пола. Если блюда готовятся на электрической плите, то уровень зонта пониже, если на газовой -  выше. Конструкция и размеры вытяжного зонта зависят от интенсивности восходящего воздушного потока, степени его загрязненности, места. Их расположение с учетом удобства пользования и подключения к коммуникациям может быть пристенными и островными. Обязательное требование — для качественной работы по улавливанию испарений параметры зонта должны превышать размер плиты  минимум на 15 см.

Пристенный вытяжной зон устанавливаются на стене, непосредственно над плитой. Такая конструкция подходит при низкой концентрации отводимых загрязнений, так как стена препятствует высокой скорости восхождения потока. Островной может быть ординарным или спаренными, и вешается на потолке над зоной готовки. Это наиболее удачный вариант, так как холодный воздух подступает со всех сторон и скорость отведения наверх горячих испарений возрастает.

Варианты по принципу действия

По функционалу разделяют два основных вида вентиляционных зонтов:

  • вытяжные,
  • приточно-вытяжные.

Вытяжные зонты улавливают испарения и направляют его в воздуховод и далее через систему вентиляции на улицу.

Приточно-вытяжные системы, особенно их усовершенствованные модели, могут заменить вентиляционную систему кухни, поэтому отличаются повышенным функционалом. Они не только всасывают загрязненный воздух, но и одновременно насыщают помещение чистым. Некоторые модели зонтов имеют опции воздушной завесы, благодаря которой горячий воздух отсекается мощнейшим потоком очищенного прохладного, при этом они не смешиваются. Этот тип вентиляционных зонтов отлично подходит не только для горячих цехов заведений общепита, но и для зала ресторана, особенно для  курительной зоны.  

От качества монтажа вентиляционной системы зависит чистота воздуха в помещениях заведениях общественного питания. Поэтому доверять установку вытяжных зонтов лучше профессионалам. Специалисты компании РБКлимат имеют многолетний опыт в монтаже подобных конструкций.