Выбираем мультисплит систему

На какие нюансы стоит обратить внимание

Почти полвека лет назад компания Daikin создала мультисплит систему. Это событие стало стартом выпуска климатической системы совершенно нового уровня комфорта.

Сегодня бытовые мультисплит системы представляют собой  разновидность кондиционеров, состоят из внешнего и нескольких внутренних блоков, которые служат для регулирования и поддержания нормального температурного режима в изолированных помещениях.  Единственный на всю систему  внешний блок обладаем множеством преимуществ: не страдает эстетика фасадов зданий;  сокращаются расходы обслуживание и  профилактический ремонт; внутренние блоки можно выбирать исходя от предназначения каждого помещения.

Но эта система не лишена и недостатков.  Случись повреждение узла или агрегата внешнего блока, может встать  вся система полностью.  В ходе эксплуатации внешний блок создает больше шума, из-за того, что имеет большую мощность. Более высокая стоимость мультисплит систем объясняется сложностью монтажа, который требует протяженной трассы для хладагента , сложной схемы каналов для отвода конденсат и точной настройки работы компрессора и вентиляционной установки.

Конструктивно мультисплит системы могут быть однокомпрессорные или иметь в оснащении до трех компрессоров. Количество внутренних блоков у однокомпрессорных моделей  ограничивается мощностью компрессора, иными словами,  их суммарная мощность не должна превышать мощности внешнего блока, а еще лучше, если он будет иметь «запасную» мощность  на 15–20%.Приобрести такую систему можно со стандартным набором внутренних блоков или укомплектовать самим, выбирав  внешний блок и необходимое количество внутренних. Полезно  заранее знать, что в такой системе внутренние блоки одновременно будут работать  лишь в одном режиме — либо только  охлаждать, либо обогревать.

Есть свои нюансы и у систем с многокомпрессорным внешним блоком:  один компрессор рассчитан на один внутренний блок. Но зато они могут работать в независимых друг от друга режимах.

Собственно компрессор может быть простым либо инверторным. Инверторные модели предпочтительны в плане экономии энергопотребления.  Они оснащены системой электронного управления,  умеют извлекать тепло или холод из пустующих помещении и доставлять  их в помещения с повышенной нагрузкой на климатическую систему.