Вентиляция гаража. Какой вариант выбрать?

Гараж – это не просто бокс для содержания автомобиля. Для многих это уголок для уединения и отдыха от суеты внешнего мира, где можно заниматься любимым хобби, к примеру, столярничать либо конструировать или просто повозиться с машиной. Поэтому микроклимат помещения должен быть безопасным и комфортным для пребывания в нем. 

Но в первую очередь, гараж служит защитой для автомобиля, причем не только от злоумышленников, но и от воздействия негативных внешних факторов, таких как от сырости и паров автохимии. Решить проблему воздухообмена в гараже, даже в то время, когда он закрыт, поможет качественная вентиляция. Обустройство системы желательно предусмотреть еще на этапе проектирования помещения. Благо, возможностей современной инженерии позволяют выбрать наиболее подходящие варианты.

Естественная вентиляция

Самый распространенный, хотя и не самый эффективный метод воздухообмена. К сожалению,  летом, в жаркие безветренные дни такая система абсолютно бесполезна. Для организации естественной вентиляции необходимы два отверстия: для притока воздуха и его вытяжки. Желательно расположить их на противоположных стенах по диагонали. Приточное отверстие должно находиться на высоте не ниже 10 см от пола. Труба, через которую будет поступать воздух в гараж, будет расположена на высоте выше 30 см. от земли.  Отверстие для вытяжки воздуха располагается в 10 см. от потолка. Если конструкция помещения не позволяет просверливать отверстие на стене, вытяжку можно поместить на потолке. Труба, через которую отработанный воздух будет покидать помещение, должна быть на полметра выше крыши.  Ее уличную часть лучше защитить сеткой от попадания в нее насекомых и грызунов, а сверху экраном от дождевой воды и снега.

Принудительная вентиляция

Этот вариант мало отличается от устройства системы принудительной вентиляции в квартире. Принцип основан на том, что отработанный воздух принудительно удаляется из гаража, а его место занимает свежий воздух с улицы. Для нагнетания давления в воздухоотвод, через который выводится воздух, встраивается вентилятор. Его необходимо поместить в утепленном канале, либо выбрать специальные модели, способные работать при разных колебаниях температуры воздуха за окном. 

Если соблюдать несложные требования к работе системы, в частности, постоянно контролировать работоспособность вентилятора, принудительная вентиляция может стать отличным вариантом организации воздухообмена на протяжении всего года. Единственный недостаток - затраты на электроэнергию, но и эту проблему можно решить за счет альтернативных источников энергии.

Комбинированная схема вентиляции гаража

При комбинированной системе используется тот же принцип, что и при естественной, но с применением вентилятора. В этой схеме также потребуются вытяжное и приточное отверстия, которые должны располагается на том же уровне, что и при организации естественной вентиляции, и не обязательно на противоположных концах гаража по диагонали. Они могут находиться в любом месте, главное, не напротив друг друга. В выводной воздухоотвод встраивается специальный вентилятор. Если выбрать модель вентилятора с рекуперацией воздуха, он может служить еще и обогревателем. 

Как видим, организация качественного воздухообмена гаража не стоит больших затрат и лишних хлопот. Главное, грамотно подобрать соответствующее оборудование и доверить обустройство вентиляции специалистам.

ВАЖНО рассчитать диаметр отверстий и труб естественной системы вентиляции. Принято считать, что на 1м2 гаража должно приходиться 15 миллиметров диаметра трубы и отверстия.