Вентиляция бассейнов: что нужно знать, чтобы не утонуть… в проблемах?

Обустройство вентиляции в бассейне существенно отличается от организации воздухообмена в жилых помещениях. Задача усложняется тем, что помимо обеспечения помещения свежим воздухом и создания комфортного микроклимата, необходимо также удалять избыток влаги. 

В помещении с бассейном влажность повышена. Это и естественно, ведь, собственно сам резервуар и пол, который редко бывает абсолютно сухим, испаряют определенное количество влаги. А если влажность повышена, находиться в помещении не только не комфортно, но и не безопасно. Особенно, если влажный воздух перемешался с парами средств дезинфекции бассейна.  Это может вызвать инфекционные и аллергические заболевания, пагубно сказаться на состоянии конструкции здания -  деревянные стены могут прогнить, а металлические элементы пострадать от коррозии, да и присутствие грибка на стенах, полу и потолке не способствует получению  удовольствия от водных процедур.

Чтобы пребывание в бассейне было комфортным и безопасным, нужно позаботиться об устройстве качественной вентиляции в помещении. Задачу в некотором роде могут облегчить существующие стандарты для бассейнов закрытого типа:

  • относительная влажность летом  - 65%;
  • относительная влажность зимой - 50%;
  • разница между показателями температур воды и воздуха -не более 2°С;
  • температура воды в подогреваемом бассейне должна держаться на отметке +30 °С;
  • на одного купающегося в бассейне необходимо  не менее 80м3 воздуха в час;
  • скорость передвижения воздушных потоков должна составлять— до 0,2 м/с, при этом необходимо исключить сквозняки и сильных движений воздуха.

 

Варианты вентиляции в бассейне

Один из самых простых, доступных способов – Замещения. Он заключается в систематической замене влажного воздуха на сухой.   Предполагает обустройство двойной системы вентиляции, которая будет работать параллельно. Этот метод хорошо зарекомендовал себя в холодное время года, когда влажность атмосферы не столь высока. Летом же из-за повышенной влажности и температуры воздуха решение задачи вентиляции этим способом решить затруднительно, потребуется установка дополнительного осушителя воздуха. При своей простоте и доступности метод замещения не лишен недостатков. В первую очередь, из-за дополнительных затрат в эксплуатации. Чтобы более рационально управлять вентиляционной системой, придется установить датчики влажности,  а саму систему выбрать  с рекуперацией тепла, чтобы сэкономить энергию за счет нагрева приточного воздух зимой.

вариант Конденсирования  предполагает осушение помещения с добавлением в него свежего воздуха.  Для ускорения воздухообмена, в бассейне устанавливается осушитель воздуха.  Он «гоняет» внутренний воздух, и смешивание его с уличными потоками происходит быстрее. Но осушитель воздуха способствует повышению температуры в помещении, используя большее количество электроэнергии. 

Смешанный метод объединяет два предыдущих.  Для его устройства используется приточно- вытяжной вентиляция  с совмещенным осушителем. Метод хорош тем, что позволяет  круглый год контролировать и удерживать влажность воздуха на оптимальном уровне. Способ требует значительных финансовых вложений, но они могут окупиться в процессе эксплуатации. Как отмечают эксперты, это самый бюджетный вариант в использовании.

Организация вентиляции  в бассейне

Проектирование бассейна в частном доме, как правило, происходит еще на стадии строительства загородной недвижимости. Размеры помещения под бассейн, площади водной поверхности выбираются исходя из личных предпочтений и финансовых возможностей хозяев дома. Организация вентиляции обычно подчинена общей концепции воздухообмена дома, лишь с некоторой корректировкой из-за климатических особенностей помещения для плавания: скорости испарения влаги, предпочтительной температуры воздуха в помещении и воды, сезонности использования бассейна.

Для эффективной работы вентиляционной системы необходимо правильно проложить воздуховоды: подача чистого воздуха должна происходить в нижней части помещения, а вывод отработанного — в верхней.  Мощность вентиляционного оборудования выбирается с учетом площади бассейна и количества купальщиков, чем больше площадь и любителей поплавать, тем мощнее оборудование и потребуется.  На тот случай, если в доме часто бывают гости, которые приезжают поплавать в бассейне, можно смонтировать дополнительные системы приточной и вытяжной вентиляции, которые будут включаться в помощь к основному оборудованию при «больших заплывах». 

Вероятная проблема при вентиляции бассейна – теплопотери. Чтобы их сократить, разумно установить вентиляционную систему с рекуперацией тепла. Таким образом, можно решить сразу две проблемы – вентиляцию и значительную экономию на осушение помещения. 

В бассейнах больших размеров, площадью поверхности воды более 100м2, для вентиляции применяются специальные климатические комплексы. Это мощные, многофункциональные установки, способные поддерживать нормальный микроклимат в помещении круглогодично. Климатический комплекс может настраиваться для работы в нескольких режимах, датчики автоматически запускают необходимый режим в зависимости от изменения климата в помещениях.

Комплексы имеет довольно внушительные габариты, поэтому установить его в одном помещении с бассейном  практически невозможно. Для размещения придется выделить отдельное помещение рядом с бассейном. Стоит отметить, что климатический комплекс относится к разряду «дорогое удовольствие». Однако его функциональность и возможность обеспечивать качественную циркуляцию, осушение, очистку и нагревание воздуха в больших помещениях с повышенной влажностью, а также способность переработать воздух с парами хлора, оправдывают эти затраты.