Вентиляция автосервиса

Станции техобслуживания и автомастерские из-за высокого содержания в них СО2, испарений моторного масла, топлива, лакокрасочных материалов, являются зонами повышенной опасности для здоровья человека. Еще здесь повышенная влажность,  так как до и после ремонта автомобили обычно моют и приводят в порядок. Поэтому качественная вентиляция, осушение воздуха в автосервисе жизненно необходима.

Варианты вентиляционной системы

Существуют специальные санитарные нормы, согласно которым на автостоянке кратность воздухообмена требуется от 4 до 6, на СТО или автомастерских этот показатель должен быть в пределах от 20 до 40!

В небольшом автосервисе площадью до 50 м2, где одновременно могут обслуживаться не больше двух автомобилей, достаточно одного вытяжного вентилятора, который обеспечит  удаление загазованного воздуха и естественный приток чистого.

В станциях техобслуживания с большими производственными площадками к вопросу воздухообмена необходимо подходить комплексно. Важно вовремя удалять выхлопные газы при ремонте автомобиля на заведенном двигателе. Как правило, СТО имеют покрасочные камеры - зоны высокой концентрации аэрозольных соединений лакокрасочных материалов, которые так же вовремя нужно устранять. Кроме того, потребуется качественное осушение окружающего воздуха. Все эти требования способна удовлетворить общеобменная вентиляция.

Большинство загрязняющих примесей легче атмосферного воздуха, поэтому наиболее загазованной считается верхняя часть помещения. Поэтому для большей эффективности вентиляции, вытяжки размещаются под потолком. Крышные вентиляторы, способствующие удалению загрязненного воздуха, также могут быть частью вентиляционной системы. Смотровые ямы тоже требуют пристального внимания. Вытяжка из них должна быть не менее 120 м.куб/ч. Приток чистого воздуха должен поступать в рабочую зону и смотровые ямы

Проблема удаления выхлопных газов решается с использованием современного вентиляционного оборудования, состоящего из высоконапорного вентилятора  и подсоединенным к вентиляционному каналу гибким шлангом с дымоприемной насадкой, которая надевается на выхлопную трубу. Применение такой местной вытяжки позволяет снизить нагрузку на общую вентиляционную систему в 3–6 раз.

Покрасочная камера – зона высокой концентрации распыления лакокрасочных материалов. Для их качественного удаления необходимо использовать высокопроизводительные приточно-вытяжные установки. Поступающий в покрасочную камеру воздух должен подогреваться для того чтобы аэрозольные соединения стали тяжелее воздуха. Причем, горячий воздух должен подаваться в верхнюю часть помещения камеры, а удаляться из нижней.

Отдельно стоит отметить необходимость применения фильтрации на все системы вентиляции и кондиционирования производственных цехов СТО, в частности, покрасочной камеры.  

Обслуживание систем вентиляции в автосервисе  должно  проводиться в разы чаще, чем в бытовых помещениях, так как оборудование работает в условиях повышенной опасности. Основанием для чистки и дезинфекции вентиляции служит потеря производительности и показатели анализа воздуха о наличии в нем загрязняющих веществ, превышающих предельно допустимую концентрацию.

Расчетом, установкой вентиляции в помещении СТО, ее обслуживанием должны заниматься специализированные компании, которые смогут обеспечить качественный и безопасный монтаж и обслуживание оборудования. Компания РБКлимат имеет многолетний опыт работы в этом направлении и десяток удачных проектов по установке и обслуживанию  системы вентиляции автосервисов в Уфе. Звоните, подберем наилучшее решение для безопасности вашего бизнеса.