Тепловой насос «грунт»-«вода»

Этот вид теплового насоса, пожалуй, самый надежный, но в то же время его установка требует немалых затрат: как финансовых, так и физических. Для установки нескольких скважин под глубинные зонды или для выкопки траншей для укладки горизонтального коллектора необходимо соблюсти на участке ряд важных условий: нахождение построек, насаждений, особенно крупномеров с мощными корнями. Для дома площадью 150 м² необходима площадь для обустройства грунтового теплового насоса 300-350 м2. Участок с горизонтальным коллектором должен быть свободен от построек и крупных деревьев, хорошо прогреваться летом. Поэтому  выбором вида отопления будущего жилища лучше всего озаботиться еще на стадии его строительства, чтобы правильно все распределить.  Но самое важное условие:  все работы по монтажу этого вида отопления должны выполнять профессионалы.  Технология укладки коллектора и бурения скважин сложная и любая ошибка может обойтись весьма дорого. Впрочем, и сама работа по установке теплового насоса «грунт»-«вода», и оборудование, считаются самыми дорогими среди остальных видов тепловых насосов. Однако обслуживание грунтовых тепловых насосов простое, и не доставляет владельцам особых хлопот. Система на базе геотермального источника не зависит от климатических и погодных условий, перепадов температур. Плюс ко всему срок эксплуатации грунтовых коллекторов  почти полвека! Коэффициент преобразования энергии COP тепловых насосов «грунт»-«вода» стабильно высокий — до 5,0. Поэтому эксплуатация теплового насоса гарантирует самые низкие текущие расходы.

В двух словах о том как работает система отопления  с использованием тепловых насосов «грунт»-«вода».  Тепловой насос представляете собой два теплообменника, работающих в параллельном режиме, соединенные между собой компрессором, который повышает давление на входе в конденсатор и дросселем, сбрасывающим давление на входе в испаритель. «Горизонтальные» модели тепловых насосов «грунт»-«вода» представляют собой трубные коллекторы, закатанные в глубину около полутора метров. Они забирают тепло из прогреваемого солнцем слоя земли. Их удобнее использовать на больших открытых участках. Если на участке дефицит свободного пространства, прибегают к бурению скважин. Для прогревания дома 120-150 «квадратов», пробуривают 5-6 скважин, опускают в них глубинные U-образные зонды – теплообменники. Внутри коллекторов и зондов циркулирует специальный незамерзающий рассол, переносящий тепло в контур испарителя теплового насоса.

Как рассчитать мощность теплового насоса «грунт»-«вода»?

Танцуем от площади дома. Для жилища в 150 квадратных метров площадь участка для установки коллектора должна быть не менее 300 м2. Мощность теплового насоса считается по формуле 0,7 кВт на 10м2. Зная эти параметры можно легко подобрать соответствующее оборудование.