Тепловой насос

Ограниченный в ресурсах западный мир беспрестанно ищет альтернативные источники тепла. Там уже научились добывать тепло из недр земли и воды. Теперь геотермальную энергию успешно добывают и у нас. 

Холодильник наоборот: принцип работы теплового насоса

Тепловой насос представляет собой устройство холодильника наоборот. Хозяйки знают, что холодильник, охлаждая продукты, нагревается сам, то есть он вырабатывает и холод, и тепло. Этот же принцип используется в тепловом насосе, который набирает энергию из водоема, грунта или воздуха.

Выбираем насос

Агрегат по выработке тепла имеет пять основных видов, которые различаются по источнику тепловой энергии и способу ее добычи:

  • «вода»-«воздух»;
  • «грунт»-«вода»;
  • «воздух»-«воздух»;
  • «вода»-«вода»;
  • «воздух»-«вода».

Выбираем источник

Отопительная система с использованием теплового насоса может функционировать где угодно. Это особенно насущно для тех территорий, куда не дошел природный газ. Нужно отметить, что тепловой насос может работать не только от электрической энергии, но и на дизельном или бензиновом двигателе. 

Идеальные условия при монтаже отопительной системы в доме с использованием теплового насоса – близость водоема либо постоянные ветра на участке. Если вышеназванных условий нет, то выбор падет на энергию из недр земли.  В этом случае необходимо иметь в виду, что система нарушает экосистему участка и, забирая тепло из земли, понижает ее температуру, это может отрицательно повлиять на корневую систему деревьев и кустарников.

Тепловой насос, несмотря на относительно высокую стоимость, очень долговечная, экологичная, безопасная система отопления. Она абсолютно  пожаробезопасна и  работает в автоматическом режиме, не требуя специального обслуживания.  Главное условие – монтаж нужно поручить специалистам, имеющим опыт работы в этой области. Компания РБ Климат успешно осваивает рынок тепловых насосов, предлагая покупателям лучшие решения в приобретении и установке новейших технологий отопления.