Советы о том, как грамотно пользоваться пультом кондиционера

«У кого пульт от кондиционера, тот в офисе главный» - эта избитая фраза уже давно стала офисным фольклором.  Но все ли знают, как им правильно пользоваться, чтобы техника служила во благо всем находящимся в помещении?

Так часто бывает: приобретя сложнобытовую технику, мы скорее начинаем нажимать на всевозможные кнопки, настраивать ее по наитию, а мысль о том, что нужно ознакомиться с инструкцией, обычно посещает, когда техника  выходит из строя.  Наш обзор именно для тех, кто не привык утруждать себя чтением инструкций. Прочитав его, каждый сможет легко управлять пультом ДУ и задавать нужные параметры.

Производители климатической техники, предвосхищая ожидания своих покупателей, создают порой немыслимые по дизайну кондиционеры и сплит-системы, но при этом пульт ДУ у любой супертехники остается  очень лаконичным и простым для пользования, со стандартным набором кнопок, необходимых  для нужных настроек.

Самая главная кнопка  пульта ДУ - Mode – выбор режима. 

При нажатии данной кнопки кондиционер настраивается в разные  режимы подачи воздуха: одно нажатие – автоматический режим;

два нажатия  – режим охлаждения Сool –охлаждение.  Быстро или медленно – все зависит от заданных параметров (об этом - дальше);

еще одно нажатие  кнопки mode переводит в режим- Dry – осушения.  Кондиционер переходит на замедленные, средние обороты;

еще одно нажатие кнопки mode  и режим Fan, при котором кондиционер начинает работать тихо, в чуть замедленном темпе, чем в предыдущем режиме.

Turbo- режим усиливает работу кондиционера выше перечисленных режимов в кнопке mode , кроме автоматического режима.

Самые нужные кнопки

Temp- нажимая  вверх или вниз, задается температура нагревания или охлаждения.

Fan- выбирает скорости вращения вентилятора (3-4 разных уровней скорости), подачи свежести и прохлады. Не работает при автоматическом режиме.

Swing - направление горизонтальной заслонки. Одно нажатие кнопки Swing -заслонка качается вверх и вниз постоянно, при повторном нажатии фиксирует свое положение. В некоторых моделях сплит-систем можно настраивать  направление вертикальных заслонок, если этой функции нет, тогда их придется настраивать вручную, направив  поток воздуха в нужном направлении.

Qulet- данная функция позволяет рассеивать подачу холодного воздуха намного сильнее, исключая прямое попадание потока на находящихся в помещении людей. 

Auto Clean- полезная кнопка для  обеззараживания  и осушения деталей кондиционера. Необходимо время от времени дать кондиционеру поработать в этом режиме хотя бы пару часов. Тогда можно не бояться появления в технике грибков и других неприятностей.

Ok и Cancel- кнопки подтверждения и отмены настроек.

Самые популярные кнопки

Smart Saver – позволяет удерживать температуру на определенной отметке.  Кондиционер достигает заданной температуры и перестает работать. Когда температура в комнате начнет меняться, кондиционер снова включится.

Good sleep . В этом режиме холодный воздух будет обращен на потолок и не будет мешать спать.

Sleep - режим сна. В течение двух часов  каждый час температура повышается на один градус, затем  она держится на достигнутой, и через 6 часов кондиционер отключается.

Eco – кнопка отвечает за режим энергосбережения. Кондиционер начинает работать на низких оборотах.

Clock –показывает выставленное время. Устанавливать время нужно с помощью стрелок температуры.

Кнопки таймера:

On Timer- включить таймер.

Time Up- кнопка для добавления времени при выставлении таймера;

Off Timer- выключить таймер;

Time Down- кнопка уменьшения времени, при выставлении таймера кондиционера на отключение.

Индикаторы и сигналы

Многие модели современных сплит-систем оснащены  электронным дисплеем, который показывает на панели внутреннего блока  информацию о заданных настройках. Если нет дисплея, настройками можно управлять с помощью пульта ДУ. Во время нажатия каждой кнопки внутренний блок кондиционера будет издавать характерный звук, таким образом, реагируя на команды пульта. Если «пип» не прозвучал, то кнопку необходимо нажать еще раз.