Почему необходимо вакуумировать систему кондиционирования

Известно, что в атмосферном воздухе содержится достаточно много примесей и естественной влаги. После монтажа фреонового контура, даже если трасса на первый взгляд кажется  полностью герметичной, в ней остается воздух  и влажность. При работе кондиционера капельки влаги могут попасть в систему. Чем это грозит?

  • Из-за попавшего в контур воздуха в нем повышается давление, что приведет к увеличению нагрузки на компрессор. Как итог: быстрый износ узлов и механизмов.  
  • Влага, смешиваясь с компрессорным маслом, образует кислоты, которые начнут разрушать  детали, что приведет к скорейшей поломке.
  • Из-за влажности на поверхности контура образуется коррозия. Ржавчина , попав в хладагент, и начинает циркулировать в контуре, затем неизбежно  оказывается в компрессоре, что так же может привести его к выходу из строя техники.
  • Влага, попав в капиллярную трубку кондиционера, может замерзнуть и полностью закупорить отверстие. Как следствие - выход из строя клапанов компрессора, повреждение изоляции обмоток.
  • Утечка фреона - довольно опасное явление.  При взаимодействии с открытым огнем (к примеру, сигарета, прилетевшая с соседнего балкона)  получается высокотоксичное и взрывоопасное соединение.

Делаем выводы: чтобы исключить перечисленные выше и другие неприятности, фреоновый  контур должен абсолютно герметичным. Этого можно достичь путем плотного соединения всех деталей и устранением воды и воздуха в системе при помощи вакуумного насоса. Таким образом, вопрос вакуумировать систему или нет, отпадает автоматически. 

При этом, гарантийное обслуживание многих сплит-систем невозможно без вакуумирования, которое предусматривается производителем.

P.S. - Не экономьте на квалифицированных монтажниках, посмотрите на инструмент которым они работают - наличие вакуумного насоса, трубогиба, трубореза, фреоновой рамки, баллона с фреоном (на длинных трассах необходима небольшая дозаправка)- не выпендреж а производственная необходимость, признак того, что люди дорожат своей репутацией и отвечают за то, что они делают.

Эффективная, бесперебойная работа бытового охлаждающего оборудования зависит не только от технического, конструктивного исполнения модели, качественной сборки на заводе-изготовителе и т.д. Влияние оказывает правильно выполненный монтаж с соблюдением правил, которые содержит инструкция оборудования. Одно из них – вакуумирование кондиционера перед первоначальным запуском системы.

Необходимо ли вакуумирование?

Бытовая сплит-система, независимо от конструктивного исполнения внутреннего блока, оснащена охлаждающей фреоновой магистралью, функционирование которой обеспечивает снижение температуры внутри помещения. В ее состав входят два теплообменных элемента (конденсатор и испаритель), медные трубы, компрессор, терморегулирующий вентиль, хладагент, компрессорное масло.

Фреоновый контур обязательно должен быть максимально герметичен, чтобы внутрь не попадал воздух, влага, мелкодисперсные инородные частицы. Их включение в охлаждающее вещество со временем приведет к поломке оборудования: