Мультисплит системы – оптимальное решение проблемы кондиционирования

Собственники домов, в том числе и многоквартирных, стремятся к тому, чтобы их жилище выглядело красиво не только изнутри, но и снаружи. Фасады домов,  буквально напичканные внешними блоками кондиционеров, уже считаются признаком плохого вкуса хозяев. Поэтому жильцы в поиске новых решений.

Для кондиционирования больших помещений вполне удачным вариантом может быть установка мультисплит системы. Устройство представляют собой один внешний блок и нескольких внутренних.  Значит, на фасаде здания будет размещаться только один аппарат, а количество внутренних блоков может сколько угодно потребителю. Несомненное преимущество этой климатической техники в том, что при ее использовании кондиционирование возможно одновременно во всех помещениях, оборудованных внутренними блоками. Причем, современные модели мультисплит системы позволяют настроить каждый внутренний блок отдельно.

Мультисплит системы бывают фиксированные и наборные. Фиксированные предполагают установку внутренних блоков одинакового вида и мощности. Наборные же системы позволяют использовать внутренние блоки различных типов и разной мощности. Это дает возможность организовать систему кондиционирования здания с учетом потребностей каждого помещения. Комбинируя внутренние устройства, можно выбрать наиболее подходящее для данного места оборудование:  настенные блоки, потолочные, напольно-потолочные, канальные устройства, кассетное оборудование, колонные кондиционеры. Но необходимо помнить, что их суммарная мощность не должна превышать возможности внешнего агрегата, иначе комфортного микроклимата во всех помещениях не достичь.

Как любая современная техника, мультисплит системы дополнены пультом дистанционного управления. Как правило, их настройку производят еще на этапе установки и пуске устройства. Один из пультов настраивается  на главное управление, который будет задавать «тон» для всех внутренних блоков. Остальные пульты будут использоваться как вспомогательные, при необходимости отдельных настроек.  

Применяемая в создании мультисплит систем инверторная технология позволяет в каждом помещении использовать собственный режим кондиционирования. При этом одновременно могут работать как все внутренние блоки, так  и их группы и даже один отдельный прибор. Это, кроме удобства использования, создает еще один «плюс» - энергосбережение.

Монтаж мультисплит системы можно произвести двумя способами. Первый предполагает подключение всех внутренних блоков в единую магистраль, которая, в свою очередь, присоединяется к единому сервисному порту внешнего блока. Второй способ предусматривает подключение каждого внутреннего агрегата отдельной трассой к отдельному сервисному порту. Какой из вариантов выбрать – потребитель решает сам исходя из технологических и инженерных особенностей  конструкций здания, личных предпочтений либо финансовых возможностей.

Учитывая, что цена мультсплит систем выше обычных устройств, к его выбору, монтажу и эксплуатации необходимо подходить основательно. Важно своевременно производить профилактические работы и сервисное обслуживание прибора, ведь при отказе внешнего блока вся система теряет работоспособность.