Какая климатическая система лучше подходит для офиса

Согласно статистике, четверть своей жизни человек проводит на работе. Поэтому для достижения успехов в карьере, и при этом сохранения здоровья, крайне важно, чтобы трудовые будни проходили в нормальных условиях. Даже существуют нормы СанПиН для офисных работников, согласно которым, к примеру, если среднесуточная температура за окном выше 10°С, то в офисе должно быть 23-25°С, а если ниже этой границы – 22-24°С.  

Работодатели обязаны придерживаться этих норм, поэтому офисы оборудуются климатической системой. Часто используются обычные настенные кондиционеры, напольно-потолочные кондиционеры, в последнее время востребованными стали канальные, кассетные и мультисплит-системы. Какая из этих систем лучше подходит для работы в офисе?

Самый распространенный и экономичный вариант – настенный кондиционер. Он отлично подходит для небольшого помещения, где работает всего несколько человек и пара пара-тройка оргтехники.Настенный кондиционер

Для больших помещений оптимальным решением является установка сплит-систем кассетного или канального типов. Они мощные, способны обеспечить прохладой все зоны помещения, так как распространяют поток воздуха по всем направлениям. Канальные кондиционеры также могут справиться с охлаждением сразу нескольких помещений. Кроме того, они наделены возможностью не только охлаждать воздух в офис, но и отлично справляются с вентиляцией, подавая в помещение свежий и очищенный воздух с улицы. Если настенные сплит-системы направляют потоки охлажденного воздуха лишь в одном направлении, и беда тому, кто сидит «под кондиционером» целый день, то кассетные кондиционеры распространяют воздух так, чтобы он не попадал на людей.

Мультисплит системы В последнее время актуальность приобретают мультисплит системы, в составе которых с одним внешним блоком могут работать от двух до девяти внутренних блоков. Это идеальное решение проблем кондиционирования для больших офисов, состоящих из нескольких помещений. К тому же, получить разрешение на установку внешнего блока на фасаде бизнес-центра становится все затруднительней.

Не теряют актуальности напольно-потолочные модели кондиционеров. Устройство можно смонтировать внизу стены, тогда прохладный воздух будет подаваться вертикально вверх. В случае размещения кондиционера на потолке, воздушные потоки будут уходить вдоль потолка. И в том, и в другом случае воздух равномерно распределяется по помещению.

Сказать, какой именно тип кондиционера станет идеальным решением для установки в офисе крайне затруднительно. Необходимо исходить из многих параметров: площади, особенностей конфигурации помещения, его технической оснащенности. Однако главными критериями в выборе кондиционера являются его высокая мощность и способность к охлаждению воздуха в помещении, где работает много людей и техники. Существует много факторов, оказывающих влияние на расчет мощности кондиционера: количество света, приникающего в помещение, среднегодовая температура воздуха, количество людей, пребывающих в помещении и  используемых офисной техники и другие. К примеру, чтобы понять, какое оптимальное значение мощности необходимо для офисного кондиционера, нужно площадь помещения, в котором он будет установлен, поделить на 10; к полученной сумме прибавить 25 %, если в офис попадает достаточное количество солнечного света и 30 % – если устройство будет работать в помещении с окнами на южную сторону; по 300 Вт прибавить за каждую используемую оргтехнику и по 100 Вт - за каждого работника.

Еще один немаловажный критерий при выборе климатической техники для офиса – уровень шума. Он должен быть минимальным, чтобы посторонние шумы не отвлекали сотрудников от производственного процесса.