Как рассчитать мощность кондиционера

Многие уже сейчас задумываются о покупке кондиционера, не дожидаясь наступления летней жары. На что в первую очередь следует обратить при выборе климатической техники?

Пожалуй, основная характеристика кондиционера — это мощность, от которой будет завесить его эффективная работа. Маломощный агрегат не сможет сполна выполнять свои функциональные обязанности в большом помещении,  а мощный кондиционер в маленькой комнате будет часто перегреваться и отключаться, что приведет к его быстрой поломке. Поэтому, решившись на покупку, в первую очередь необходимо рассчитать этот главный параметр.

При расчете мощности климатической техники,  большинство людей чаще всего ориентируется на стандартную формулу: 1 кВт мощности на 10 м2 площади помещения. Однако существует много других факторов, которые оказывают влияние на расчет: количество света, приникающего в помещение, среднегодовая температура воздуха, количество людей, пребывающих в помещении и  используемых электрических приборов и также другие параметры.

Итак,

по 1000 Вт рассчитываем на каждые 10 м2 комнаты;

к полученной сумме прибавляем 25 %, если в комнату попадает достаточное количество солнечного света и 30 % – если прибор будет эксплуатироваться в комнате с окнами на южную сторону;

по 300 Вт прибавляем за каждую используемую в помещении бытовую технику;

по 100 Вт - за каждого члена семьи.

Путем нехитрого сложения получите необходимую  мощность кондиционера для охлаждения конкретного  помещения. С этим расчетом можно отправиться в салон климатической техники, к примеру, в РБ Климат, где опытные  специалисты помогут подобрать понравившуюся модель.

Важно помнить о том, что кондиционеры имеют две мощности: потребления электроэнергии и охлаждения. К примеру, в инструкции указано 1000 Вт и 2,5 кВт. В первом случае это мощность потребления, во втором - это показатель мощности охлаждения. Стоит обратить внимание еще на один немаловажный параметр - показатель энергоэффективности  EER (Energy Efficiency Ratio). Это соотношение мощности охлаждения к потребляемой мощности. Производители обозначают категорию энергоэффективности бытовой техники буквами от А до G (лучшая— А, худшая — G).