Как быстро прогреть дачный дом

В холодное время года прогреть загородное жилье, особенно если оно эксплуатируется время от времени, задача не из легких.

Есть несколько способов быстрого обогрева дачного домика. Но прежде, маленькая хитрость. Перед включением обогревательных приборов необходимо на несколько минут открыть все окна и устроить сквозняк. Причем, окна можно открыть даже в лютый морозный день.  После этой нехитрой манипуляции домик прогреется намного быстрее. 

Для быстрого обогрева дачного домика отлично подходят инфракрасные обогреватели. Они излучают волны, которые греют не воздух, а предметы – стены, пол, мебель, которые сами впоследствии становятся источниками тепла. А когда тепло излучают несколько предметов одновременно (причем, уже без использования электроэнергии) это и быстрее, и экономичнее. Можно использовать теплые коврики и настенные панно с инфракрасной системой подогрева. Очень быстро прогревают комнату конвектор, тепловентилятор либо тепловые пушки. Так же эффективны чугунные топки-калориферы, топки для каминов или варочных печей со встроенными теплообменниками, к которым можно подключать  батареи: при топке печи или камина будут нагреваться радиаторы.

В любом случае, прежде чем приступить к обогреву загородного дома, необходимо предусмотреть все меры безопасности.