Энергосбережение или энергоэффективность?

Эти два понятия настолько тесно переплетены, что некоторые обыватели попросту их путают или не совсем понимают, что означает тот или термин. 

«Энергоэффективность» и «энергосбережение» часто употребляется в мире техники. Допустим, пришли покупать холодильник или сплит-систему, а менеджер, рекламируя качество товара то и дело повторяет,  что «это самый энергоэффективный из энергосберегающих моделей». Как различать понятия «энергоэффективность» и «энергосбережение»?

Энергоэффективность - это получение ожидаемого результата с использованием меньшего количества энергии. Энергосбережение -  потребление меньшего количества энергии. Вроде говорим об одном и том же. Да, энергоэффективность приводит к сбережению энергии, но энергосбережение не может гарантировать эффективность,  не может увеличить производительность и мощность техники для удовлетворения ожидания от покупки – в этом принципиальная разница!

Понятие «энергоэффективность»  можно заменить термином КПД (коэффициент полезного действия),  так как его определяет разница между затраченной энергией и производительностью климатической техники:  чем меньше прибор затратил энергии при производстве необходимого количества холода или тепла, тем он энергоэффективнее и выше его КПД.

Коэффициент энергоэффективности в режиме охлаждения обозначается буквенным значением E.E.R. (Energy Efficiency Ratio), в режиме обогрева — C.O.P. (Coefficient of Performance). При этом энергоэффективность кондиционеров в режиме обогрева будет выше, чем на охлаждение,  что связано с тем, что компрессор во время работы производит тепло, которое передается фреону. Поэтому необходимо иметь в виду, что значение С.О.Р. всегда будет выше E.E.R. И если вас попытаются ввести в заблуждение профессиональными терминами  и высокими показателями C.O.P. и E.E.R., вы можете ответить «СОРри»!

Энергоэффективность климатической, впрочем, как и любой техники, разбита на классы – от «А» до «G», где первое обозначает высший класс, последнее означает – «худший показатель  энергоэффективности».  Кроме того, высший балл может классифицироваться дополнительными «плюсами»: А+, А++, А+++.