Энергоэффективность сплит-системы

В какую сумму обойдется ваш комфорт под кондиционером? Давайте разберемся.

Производители бытовой техники, продвигая свой товар, нередко акцентируют внимание на энергопотреблении изделия. Действительно, при выборе кондиционера этот показатель играет не последнюю роль. Ведь климатическая система работает практически безостановочно, соответственно, потребляет энергию постоянно. И нам нужно выбрать аппарат, который будет потреблять мало энергии, но при этом создавать высокий уровень комфорта. И тут главное не попасться в ловушку маркетологов! В последнее время много говорят о энергосберегающих технологиях, и «энергосберегающими» опциями оснащают практически любую линейку бытовых приборов. Но в вопросах кондиционирования энергосбережение и энергоэффективность – это две большие разницы!

Кондиционер может экономно потреблять энергию лишь при одном условии – при уменьшении производительности, то есть при недостаточном охлаждении воздуха.  А нужна ли нам такая экономия?

На что обращать внимание при определении энергоэффективности?

При оценке энергоэффективности кондиционера на первый план выход режим работы прибора. Современная климатическая техника в основном представляет собой «сплит-систему»: охлаждает, когда жарко, обогревает в межсезонье, а некоторые аппараты и всю зиму.

Показатели энергоэффективности определяются двумя коэффициентами:

EER (Energy Efficiency Ratio) – для оценки потребления электричества для охлаждения,

COP (Coefficient of Performance) – для оценки при обогреве.

Но при выборе кондиционера в первую очередь имеем в виду охлаждение. Коэффициент EER равен отношению холодопроизводительности к полной потребляемой мощности, то есть он определяется производительностью прибора в режиме полной загрузки.

Коэффициент EER бытовых сплит-систем, как правило, находится в диапазоне от 2.5 до 3.5.

Кондиционер с более высоким коэффициентом EER сохраняет больше энергии и является более энергоэффективным. Самая высокая энергоэффективность у кондиционеров с инверторным управлением: в них используются высокотехнологические компрессоры, имеющие самую высокую производительность охлаждения. При этом потребление электроэнергии в таких компрессорах на 40% меньше, чем у обычных.

Класс энергоэффективности

Эти параметры большинства бытовых приборов схожи: класс энергопотребления «А» самый лучший, а самый худший показатель маркируется буквенным значением «G».

Топ 3 энергоэффективных кондиционеров

Конкуренция на рынке климатической техники невероятно высокая. Все производители неустанно трудятся над повышением качества изделий и расширением функционала. Но уже на протяжении многих лет пальму первенства удерживают три компании-производителя климатической техники: 

  1. Daikin (Дайкин)
  2. SAMSUNG (Самсунг)
  3. Mitsubishi Electric (Митсубиши электрик).