Биметаллические радиаторы: синергия тепла

Идея создания биметаллических радиаторов отопления заключалась в извлечении из сочетания двух видов металлов максимума тепла и продления срока службы устройств.

В последние годы на смену традиционным радиаторам приходят современные, более усовершенствованные модели. В качестве источника тепла все чаще стали использовать биметаллические радиаторы. Они представляют собой конструкцию, в которых внутренняя часть, контактирующая с теплоносителем, изготавливается, как правило, из стали, внешняя часть, отвечающая за качество теплоотдачи, - из алюминия. У полубиметаллических радиаторов горизонтальные каналы сердечника изготовлены из  алюминия, вертикальные каналы укреплены стальными элементами. В таких устройствах благодаря увеличению количества алюминия увеличивается теплоотдача. Встречаются радиаторы, где сердечник выполнен из меди, они по своим характеристикам превосходят все существующие виды батарей, обладают прекрасной стойкостью к коррозии, имеют превосходную теплоотдачу и продолжительный срок эксплуатации.  Это отличный вариант для использования в автономной отопительной системе загородного дома, где в качестве теплоносителя обычно используется антифриз. Однако высокая стоимость не позволила «медно-алюминиевым» радиаторам получить широкое распространение.

Очевидно, что биметаллические радиаторы имеют ряд преимуществ: высокий уровень теплоотдачи; довольно длительный срок службы; устойчивость к гидроударам.  Процесс их производства происходит следующим образом: сначала свариваются трубы сердечника, затем под давлением их «одевают» в алюминиевую «рубашку».  В результате теплоноситель соприкасается только с  внутренними каналами, не касаясь алюминиевых поверхностей. Это спасает радиатор от коррозии, благодаря чему срок их эксплуатации составляет 20-25 лет.

Алюминиевая «рубашка» биметаллических радиаторов позволяет довольно быстро прогреть комнату и также быстро реагировать на сигналы термостата и регулирования температуры батареи.

Биметаллические радиаторы подходят для всех систем отопления, в том числе и для центральной, не боятся повышенной кислотности и низкого качества теплоносителей благодаря высокой коррозионной стойкости стали. Они отличаются прочностью и исключительной надежностью. Даже если давление в системе доходит до 35-37 атмосфер (чаще всего при опрессовке), это не повредит батареи.

Еще один  несомненный плюс – если возникнет необходимость в ремонте одной из секций радиатора, благодаря продуманной конструкции ниппелей работы займут минимум времени и усилий.